Пятница
29 Мар 2024
11:55
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:24
День Победы – светлый праздник

Под таким названием с 14 по 16 мая прошли городские шахматные турниры по быстрым шахматам, посвящённые Победе в ВОВ. В турнирах приняли участие учащиеся объединений «Шах и мат», «Шахматы для начинающих», «Шахматы» МАУДО «ЦДОД» г. Усинска и отделения «Шахматы» МБУ «СШ» г. Усинска. Судьи турниров Минхаирова Н.З. тренер-преподаватель МБУ «СШ» г. Усинска и Яхина С.Г., педагог дополнительного образования МАУДО «ЦДОД» г. Усинска

Мир солдаты защищали,

Жизнь за нас они отдали.

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них!

Турниры прошли по возрастным группам, где определились сильнейшие. Наши ребята показали все свои умения и возможности в игре шахматы!

Открытием турнира стал Ярославцев Яромир (2012 г.р.), он занял 2 место среди участников 2010 г.р., 1 место 9 из 9 очков у Скобцова Виталия, два года назад также начинал свою шахматную карьеру. На 3 месте – Дерикошма Игнат. В возрастной группе 2008 - 2009 г.р. на 1 месте – Ибрагимов Мурад, Подболотова Василиса, на 2 месте – Веприцкий Виталий и Полицинская Полина, на 3 месте – Семенихин Максим. Среди учащихся 2006 - 2007 г.р 1 место у Пайрушиной Анны, 2 место – Панькив Дмитрий и Барахоева Джумана, 3 место – Попова Яна. Среди учащихся 2001-2003 г.р. у Хайруллиной Гульшат – 1 место. Победили сильнейшие. В чём же секрет успеха? Они талантливы, спортивны и конкуренция никак не сказывается на дружеских отношениях Любовь к шахматам, систематические занятия, решение задач, партии с сильными игроками, всё это способствует росту юных шахматистов.

Война давала неоценимый, хотя и страшный по цене опыт. Его частица – убеждение в пользе шахмат для военного человека. Маршал Иван Конев был уверен: "Если считать шахматы игрой, то нет ей равной по тренировке памяти и логике мышления, по воспитанию выдержки, силы воли и других ценных качеств человеческого характера". С ним согласен маршал Иван Баграмян: "Многие наши военачальники считают шахматы очень нужной и полезной игрой. Ведь они развивают у воина, будь он солдатом или генералом, важнейшие качества – умение предвидеть ход событий, умение почувствовать тот момент, когда следует перехватить у противника инициативу".

Яхина С.Г., педагог дополнительного образования

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 876 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar