Пятница
26 Апр 2024
00:54
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:51
Музейные новости

    В течение первых двух учебных месяцев в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска была проведена большая экспозиционно-выставочная работа. К Международному Дню учителя сотрудниками музея была подготовлена и оформлена выездная выставка, посвященная 40-летию Управления образования АМО ГО «Усинск». На трех экспозиционных стендах «Мгновения истории нашей» были представлены основные моменты становления системы усинского образования. На следующих  трех стендах «Сердца, отданные детям» были представлены фотографии ветеранов педагогического труда, которые отдали работе с детьми от 30 до 50 лет. Седьмой стенд был посвящен первому руководителю управления образования (тогда еще РайОНО) Валентине Ивановне Ефремовой, чья деятельность пришлась на самые трудные годы становления усинского образования. На выставке было представлено 146 фотографий, документов и экспонатов. Выставка пользовалась большим успехом у участников торжественного заседания, посвященного Дню учителя.

  Материалы и экспонаты выездной выставки послужили основой для оформления новой экспозиции в двух залах, посвященных истории усинского образования и усинским учителям. Экспозиция практически полностью перестроена. В двух залах представлено 312 фотографий, документов и экспонатов, из них 198 представлено впервые. Значительно расширена часть экспозиции, рассказывающая о деятельности информационно-методического кабинета. В зале «Сердца, отданные детям» отдельный стенд посвящен В.И. Ефремовой. Практически все подлинные фотографии и документы заменены на качественно исполненные копии (замена произведена в целях сохранения подлинников). Большой интерес для экскурсантов представляет различная техника и технические приборы, которыми были оборудованы кабинеты и классы городских школ в 1970-1980годы.

     К 30-летию Усинского Союза ветеранов  Афганистана, Чечни и локальных войн была частично перестроена и дополнена экспозиция «Святое дело – Родине служить». Всего в этой экспозиции представлено 412 экспонатов, из них 67 представлены впервые. Среди впервые представленных экспонатов можно увидеть документы, ножны от кавказского кинжала участника чеченских событий И. Прооса; форму морского пехотинца и военные знаки Е. Мищенко, участника военных событий в разных «горячих точках»; военную форму и награды воина-интернационалиста А. Олейника. В отдельной витрине представлены мужские головные уборы разных народов, проживающих в нашем городе, подаренные музею участником военных действий в Нагорном Карабахе Н. Кулябовым. Также в экспозиции можно увидеть множество уникальных документов и фотографий, предметов военного быта, подлинную афганскую экипировку и многое другое.

    Наиболее сложной для сотрудников музея оказалась реконструкция зала «Память бережно храним», посвященного Великой Отечественной войне и ее участникам. Благодаря ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», оказавшим благотворительную помощь, было закуплено новое экспозиционное оборудование из десяти навесных витрин и двух полукруговых. После их монтажа и установки сотрудники музея приступили к созданию новой экспозиции. На сегодняшний день в экспозиции представлено 386 экспонатов, 123 из них выставлено впервые. Значительно расширены такие разделы, как «Олений батальон», «Все для фронта!», «Участники Великой Отечественной». В другие разделы экспозиции также добавлены новые экспонаты.  В последнем разделе экспозиции «Герои Великой Победы» представлены копии наградных документов участников ВОВ. Проект «Герои Великой Победы» реализуется в МО ГО «Усинск» второй год на базе Музея боевой и трудовой славы. Большой интерес представляют, конечно, экспонаты в круговых витринах: это подлинное оружие (вернее, их фрагменты), именные медальоны советских солдат, предметы военного быта, советские и немецкие каски и многое другое. Большинство этих уникальных экспонатов были переданы в наш музей участниками «Вахты Памяти» Ю. Воловиковым, Д. Фидриковым, О. Стрилецкой (стоит отметить, что Оксана Стрилецкая на протяжении нескольких лет была членом городского клуба «Поиск» и его председателем). В экспозиции представлены также образцы военной техники и коллекция игрушечных солдатиков Советской Армии, предоставленная С. Новоселовым. Особого внимания заслуживают две работы художника по природному камню В. Валиева, которые украсили новую экспозицию. В витринах впервые представлена коллекция из 36 значков, посвященных Дню Победы, а также 72 ордена и медали участников ВОВ, переданные их родственниками на хранение в наш музей. 

   Несколько слов о технологическом процессе создания экспозиции в зале «Память бережно храним». Зеркальная основа навесных витрин создала определенные трудности при их оформлении. Пришлось поломать головы, чтобы разработать особый способ крепления фотографий и документов на зеркальной поверхности. Совместными усилиями все трудности были успешно преодолены.

      Коллектив музея надеется, что посетитель любого возраста найдет для себя в залах музея много интересного и больше узнает о Великой Отечественной войне и о наших земляках, защищавших нашу Родину на полях сражений и самоотверженно трудившихся в тылу.

     Коллектив музея выражает свою благодарность генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» А.В. Лейфриду, генеральному директору ОАО «Усинскгеонефть» В.А. Безруку, генеральному директору ООО «КомиНефтеСпецСтрой» В.Ю. Ханько, генеральному директору ООО «СК «Атланта-2» А.В. Дудкину, председателю Совета города Н.З. Такаеву за финансовую поддержку в реконструкции зала «Память бережно храним» музея боевой и трудовой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

Е.А. Холопова,

 методист 

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

 

Категория: Музей | Просмотров: 1078 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar