Пятница
19 Апр 2024
20:37
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:57
Урок Мужества “День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества”

15 февраля для учащихся 8 б класса МБОУ “СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов” г. Усинска был проведен Урок Мужества “День памяти о россиянах, исполнявших долг за пределами Отечества” с приглашением ветеранов боевых действий Афганской и Чеченских войн.

15 февраля в новейшей истории нашей страны считается особой датой. Именно в этот день мы отмечаем “День памяти воинов-интернационалистов”, исполнявших долг за пределами границ своей Родины. Теперь это День воинской славы, день памяти для всех, кто прошел дорогами войны.

С приветственным словом к ребятам обратился член правления Усинского Союза ветеранов Афганистана, Чечни и Локальных войн Лунин Валерий Юрьевич.

По хронологии событий Урок Мужества начался с обсуждения Афганской войны. Афганская война официально началась 25 декабря 1979 года и завершилась 15 февраля 1989 года.

Ребятам была предоставлена возможность познакомиться с очевидцами и участниками Афганской войны - Кулябовым Олегом Юрьевичем и Ливандовским Олегом Михайловичем.

Кулябов Олег Юрьевич находился в Демократической Республике Афганистан с апреля 1986 года по ноябрь 1987 года. Оказавшись в Афганистане, Олег Юрьевич, будучи курсантом, был определен в 345-й гвардейский отдельный парашютно-десантный полк, который впоследствии стал знаменит благодаря фильму Ф. Бондарчука «9 рота». Олег Юрьевич побывал практически во всех уголках и районах Афганистана, задачи выполнял самые разные, участвовал в 16 боевых операциях. Уходил из Афганистана в должности сержанта. За свою службу боец был награжден, как он считает, самыми значимыми наградами – медалями «За отвагу» и «За отличие в воинской службе II степени».

Ливандовский Олег Михайлович находился в Демократической Республике Афганистан с мая 1988 года по 11 февраля 1989 года. Служил в зенитном дивизионе, целью которого было прикрытие авиабазы в районе  Шинданд в провинции Герат и сопровождение колонн с продовольствием и боеприпасами. Олег Михайлович награжден медалями “За боевые заслуги”, «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Не менее страшной была Чеченская война. В истории России таких войн было две - Первая Чеченская война и Вторая Чеченская война. В общей сложности две Чеченские кампании продолжались 12 лет. 

11 декабря отмечается День памяти погибших в вооруженном конфликте в Чечне. Именно в этот день в 1994 году началась Первая Чеченская война, участником которой был следующий гость Урока Мужества - Попов Николай Николаевич.

Николай Николаевич находился в Чеченской республике с 25 декабря 1994 года по апрель 1995 года. Буквально за 2 недели до прибытия в Чечню, он из старшего механика-водителя танковой роты переучился на пехотинца. Молодой боец принимал участие в новогоднем штурме г. Грозный, ж/д вокзала, больничного городка, нефтяного колледжа, здания Совета Министров Чеченской Республики. Николай Николаевич награжден медалями “За отвагу”, “Участник антитеррористической операции”.

В ходе Урока Мужества мы вспомнили ребят, которые не вернулись с Афганской войны - Воронов Сергей и Низамиди Алексей, с Чеченских войн - Канев Виталий, Логинов Алексей, Ерёменко Александр, Климовец Евгений, Шкирёв Александр - и почтили их память минутой молчания.

Завершил Урок Мужества Николай Николаевич стихотворением собственного сочинения “Орден Красной Звезды”.

Веревкина А. А., 

педагог-организатор 

отдела гражданско-патриотического воспитания 

МАУДО “ЦДОД” г. Усинска

    

Категория: Музей | Просмотров: 148 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar