Суббота
20 Апр 2024
12:03
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

13:45
40 лет в Усинске

 

 

В Центре дополнительного образования детей г. Усинска работает удивительная женщина - Надежда Валерьевна Земцова. В 2014 году исполнилось 40 лет, как она приехала в Усинск. Ребятам из клуба «Поиск» МБУДО «ЦДОД» г. Усинска удалось встретиться с ней и услышать много интересного из биографии Надежды Валерьевны, а также об историческом прошлом нашего города.

Надежда Валерьевна родилась 10 мая 1962 года в Магнитогорске. Её мама приехала в Усинск в 1972 году, а летом 1974 года тётя и дядя привезли в Усинск и 12-летнюю Надежду. Мама жила в посёлке Пионерный в 3-х комнатной квартире, где проживали четыре семьи (кухня тоже была жилой комнатой). Север встретил девочку неожиданно – сильная жара, много песка, который лез в глаза, в нос, в рот; по дороге ездили огромные машины, от которых сотрясалась земля, и постоянно светло – и днём, и ночью. В жаркие дни детвора и молодёжь купались в карьере (который находился на том месте, где в настоящее время расположена центральная водогрейная котельная), а вокруг летало огромное количество безжалостных оводов.

С наступлением осени Надежда пошла учиться в 6б класс средней школы-новостройки (директором её тогда была назначена Тарасова Нина Николаевна). Классным руководителем была учитель английского языка Людмила Андреевна Бикбулатова – молодой специалист, мудрая, интеллигентная и спокойная женщина.

Школьное время для Надежды Валерьевны было интересным и весёлым временем. Всем классом отстаивали честь школы и класса в спортивных соревнованиях, участвовали в культурно-массовых мероприятиях, субботниках, помогали в строительстве больницы. После общественно-полезного труда устраивались дискотеки. В старших классах любили ходить в походы в лес, где пели песни под гитару у костра. Летом выезжали в трудовой лагерь в Краснодарский край.

В свободное от учёбы время Надежда Валерьевна и её подруга занимались в коллективе народного танца под руководством Владимира Дорофеева. На одной из репетиций участницы коллектива познакомились с ребятами из популярной в то время агитбригады «Время» и вокально-инструментальным ансамблем «Северные грёзы», с которыми в дальнейшем, в составе делегации от Усинска, выезжали с концертами в различные города и посёлки Республики Коми.

Интересно и весело было не только в школе, но и в городе. Все усинцы участвовали в общегородских субботниках, праздниках и демонстрациях, при этом везде звучала музыка, играл духовой оркестр, все улыбались, поздравляли друг друга с праздником - одним словом, жили одной большой семьёй. И всегда присутствовало ощущение чего-то нового, причастности к чему-то очень важному и нужному - ведь Усинск разрастался и хорошел, превращаясь в молодой современный город.

После окончания 10 класса Надежда уехала на родину в город Магнитогорск. Сразу после окончания школы в ВУЗ на очное отделение поступить не удалось. Чтобы не терять зря год, Надежда поступила в торговое училище, которое закончила с отличием, и стала работать продавцом галантерейных товаров, попутно учась заочно в Магнитогорском горно-металлургическом институте им. Н. Носова.

В 1982 году Надежда Валерьевна вернулась к родителям в Усинск, поступила на работу в Управление буровых работ № 1 Усинского треста буровых работ, в бюро приёма, контроля, подготовки и выпуска информации, ведения классификаторов и нормативно-справочной информации Кустового информационно-вычислительного центра производственного объединения «Коминефть». В качестве оператора-телетайписта она занималась приёмом, обработкой и передачей средствами телетайпной связи сводок о работе буровых бригад. Работа обязывала уметь работать на телетайпном аппарате, знать его устройство, расшифровывать и набивать информацию на перфоленту, знать всех буровых мастеров.

В 1982 году в Усинске решили провести первый конкурс «А ну-ка, девушки!», в котором принимали участие девушки из различных предприятий и организаций. Наша гостья приняла в нём активное участие. Во всех номинациях Надежда была первой, только в кулинарном конкурсе проиграла (не любила готовить), но в итоге стала первой победительницей конкурса «А ну-ка, девушки!» По словам Надежды Валерьевны, победить в конкурсе помогли занятия аэробикой. Этот вид спорта только появился, но сразу понравился Надежде, поэтому занималась с большим удовольствием. К занятиям аэробикой молодую девушку привлекла приехавшая в Усинск Людмила Зиангирова -  талантливый тренер, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике; она начала развивать этот вид спорта в Усинске и организовала первую команду по аэробике. Команда девушек ездила на соревнования в г. Москву, в города Республики Коми, выступала на городских праздниках и концертах, а также на седьмом фестивале советско-болгарской дружбы, который проходил в Усинске и был последним таким фестивалем в истории Республики Коми.

В 1985 году Надежда Валерьевна познакомилась со своим будущим мужем Игорем Юрьевичем Земцовым, приехавшим в Усинск в 1979 году. Они поженились в 1986 году и больше не расставались.

После рождения дочери, в 1987 году, наша гостья окончила курсы секретарей-стенографистов при ДОСААФ, на которых научилась печатать, стенографировать, а также освоила делопроизводство. С 1990 года Надежда Валерьевна работает в системе образования города: детский сад № 22, Управление образования, Усинский политехнический техникум, а сейчас - Центр дополнительного образования детей г. Усинска.

На вопрос поисковиков, «Какие качества Вы цените в людях?» она ответила, что ценит честность, доброту и открытость.

Несмотря на то, что внучка у неё уже первоклассница, Надежда Валерьевна подтянута, приветлива, отзывчива и по-прежнему является музой для своего супруга. Игорь Юрьевич – известный композитор-песенник города Усинска, тоже работает в МБУДО «ЦДОД» г. Усинска.

Ребята из клуба «Поиск» поблагодарили гостью за встречу и пожелали ей оставаться такой же восхитительной женщиной.

 

Л. А. Носова,

педагог-организатор отдела ГПВ

 

 Все фотографии можно посмотреть здесь.

Категория: Музей | Просмотров: 1705 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar