Вторник
19 Мар 2024
10:25
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

1 2 3 »

Накануне, 18 декабря, на школьном собрании родителям девятиклассников МБОУ «СОШ №2» г. Усинска рассказали о вариантах построения индивидуальной образовательной траектории для их детей после получения основного общего образования. Информацию по своим направлениям деятельности для родителей подготовили представители городских школ, а также методист муниципального кабинета профориентации МАУДО «ЦДОД» Т.С. Сигида.

Представители общеобразовательных организаций города познакомили родителей с информацией о возможности продолжения образования – поступлении в профильные 10 классы, отметив наименования конкретных профилей, спектр изучаемых предметов в рамках каждого из них и особенности организации учебного процесса. Также обозначили конкурсные критерии, по которым выстраивается рейтинг претендентов, процедуру и сроки отбора в профильные классы.

Методист муниципального кабинета профориентации осветила для участников результаты мониторинга профессиональных намерений обучающихся 9-х классов МБОУ «СОШ №2» г. Усинска, представив данные о сформированности планов опрош ... Читать дальше »

Категория: Профориентация | Просмотров: 264 | Добавил: Alexey | Дата: 19 Дек 2019 | Комментарии (0)

Выбрать в 17 лет профессию — задача не из лёгких. Многие продолжают поиски будучи гораздо старше.

«А что, если бы была возможность «примерить» профессию на себя?» — подумала команда всероссийского форума «ПроеКТОриЯ» и разработала онлайн-тренажёр, с помощью которого можно лучше понять собственные возможности, желания и предпочтения, а главное — то, какие профессии им больше всего соответствуют.

В создании тренажёра участвовали психологи и представители бизнеса. Сейчас в базе 120 профессий, но в ближайшее время их будет уже 400.

Попробуйте «Примерочную профессий»! Всё, что для этого требуется, — зайти на сайт https://proektoria.online/ и следовать подробным инструкциям.

Категория: Профориентация | Просмотров: 306 | Добавил: Alexey | Дата: 12 Дек 2019 | Комментарии (0)

Сегодня учащиеся 6б МБОУ «СОШ №2» г. Усинска подискутировали о важном жизненном выборе – выборе профессии. Профориентационный классный час на эту тему для школьников провела методист кабинета профориентации МАУДО «ЦДОД г. Усинска» Т.С. Сигида.

Во время классного часа ребята рассказали, какую профессию хотят получить. После просмотра профориентационного мультфильма они порассуждали, в чем разница между такими понятиями, как «профессия», «специальность» и «должность», позже закрепив полученные знания во время игрового упражнения. Кроме того, ребята, согласившись с героями мультфильма, отметили, что при выборе профессии, необходимо изучить самого себя: свои сильные и слабые стороны, склонности и способности и сравнить их с профессионально важными качествами нравящихся профессий, а также обратить внимание на то, насколько перспективна данная профессия и будет ли востребована в будущем.

Результатом занятия стало расширение кругозора учащихся в сфере профессиональной деятельности и профессионального самоопределения, а также активизация ... Читать дальше »

Категория: Профориентация | Просмотров: 241 | Добавил: Alexey | Дата: 05 Дек 2019 | Комментарии (0)

В рамках декады профориентации в Центре был проведен муниципальный конкурс творческих работ «Мир профессий». Принять участие в конкурсе мог любой учащийся с 1-9 класс.

31 января 2019 года состоялось заседание жюри по подведению итогов конкурса. Со слов жюри выбрать победителей было нелегко. Работ было очень много, все яркие, красочные. Но работы выбирались по определенным критериям и оценивались в соответствии с положением конкурса. Победители были выбраны в трех номинациях: «Радуга профессий. Рисую сам», «Я выбираю професс ... Читать дальше »

Категория: Профориентация | Просмотров: 470 | Добавил: Alexey | Дата: 12 Фев 2019 | Комментарии (0)

Если ты с детства мечтал стать врачом или юристом, и до сих пор не сомневаешься в правильности своего выбора — у тебя нет проблем.

Если это так, то ты — счастливчик. Потому что многие ребята совершенно не представляют себе, «кем быть» и куда поступать и поступать ли вообще после окончания школы. 17 января в рамках «Декады профориентации» в стенах нашего центра педагогом-психологом Токарь Анастасией Ивановной был организован практикум «Стратегия принятия решения», на котором ученики 10 классов общеобразовательных школ прошли проективный тест «Ваша целеустремлённость», который показывает осознанное стремление ученика к осуществлению своих целей. Так же Анастасия Ивановна рассказала о «Матрице принятия решений» эта методика помогает принимать решения по выбору профессий более уверенно и рационально.

В заключении хочется сказать, дорогие будущие выпускники, желаем понять себя, сделать правильный выбор – и вперед! Впереди новая, очень интересная жизнь, и только от вас зависит, как она у вас сложится!

... Читать дальше »

Категория: Профориентация | Просмотров: 862 | Добавил: Alexey | Дата: 18 Янв 2019 | Комментарии (0)

Уважаемые учащиеся и их родители!
Сегодня 15 января стартует Декада профориентации. Придя в Центр сегодня, каждый ребенок сможет узнать о редких профессиях, разгадать шарады и загадки и написать на "дереве профессий" свою будущую профессию.

Всех учащихся 9-11 классов 24 января в 15:00 ждут встречи с интересными людьми на «Ярмарке профессий», а 26 января «Детский город профессий» встретит учащихся 5-8 классов. В течение декады в Центре Вы можете пройти экспресс-диагностику, получить консультацию в кабинете профориентации и психолога. Также ребята смогут проявить своё творчество на конкурсах «Мир профессий» и «Парад профессий».

Категория: Профориентация | Просмотров: 737 | Добавил: Alexey | Дата: 15 Янв 2019 | Комментарии (0)

Дорогие ребята! В рамках реализации Всероссийской программы по развитию системы ранней профориентации «Zасобой» с 19 ноября по 3 декабря 2018 года состоится акция «Всероссийская профдиагностика-2018» (Всероссийский тест по профориентации). Приглашаем к участию учеников общеобразовательных школ нашего города.
Тестирование можно пройти в режиме «онлайн». Участие в данном мероприятии бесплатное.Надеемся, что мероприятие будет интересным и поможет старшеклассникам в выборе профессии.

Подробную информацию о проведении тестирования, контактный номер организаторов, а также форма заполнения заявки на участие доступны на официальном сайте программы www.засобой.рф

Категория: Профориентация | Просмотров: 657 | Добавил: Alexey | Дата: 13 Ноя 2018 | Комментарии (0)

30 октября  состоялась встреча с Ольгой Робертовной Федосовой, директором Печорского промышленно-экономического техникума. На этой встрече Ольга Робертовна рассказала ученикам 9 классов общеобразовательных школ города Усинска, о том, что техникум готовит специалистов среднего звена по специальности «Сестринское дело». На сегодняшний день техникумом подготовлено более 80 специалистов среднего звена.
За время обучения студенты изучают такие предметы как: Технология оказания медицинских услуг, Теория и практика сестринского дела, Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях в педиатрии, терапии, хирургии, неврологии и др. Со второго курса у студентов начинается практика, которая проходит в Центральной районной больнице, непосредственно на рабочих местах: Реанимационная практика, Поликлиническая практика и Сестринский уход. Учебные кабинеты оснащены современными муляжами и фантомами. С 2018 года на базе техникума  организована Аккредитационная  площадка по специальности «Сестринское  дело». Студенты выпускники проходят первичную аккредитацию по данной специальности и получают диплом с правом работать  медсестрой и медбратом. Также имеется благоустроенное общежитие. И еще Ольга Робертовна отметила, что проезд от Печоры до Усинска всего 2 часа. Так, что каждый усинский студент в каникулы и на пра ... Читать дальше »

Категория: Профориентация | Просмотров: 983 | Добавил: Alexey | Дата: 31 Окт 2018 | Комментарии (0)

Перед многими школьниками вопрос о будущей профессии серьёзно встаёт в старших классах. В этом молодом возрасте у ребят не всегда есть объективное представление о своей будущей работе. Именно поэтому выбирать квалификацию нужно осознанно, учитывая все ее тонкости и особенности. С ними школьники могли познакомиться на первом Муниципальном профориентационном фестивале мультимедийных и графических проектов «Парад профессий», который состоялся 1 марта на базе МАУДО «ЦДОД» города Усинска. 
Ярко и убедительно смогли представить свои проекты учащиеся всех образовательных организаций города Усинска, а так же активными участниками стали школы д. Захарвань, с. Мутный Материк, с. Усть-Уса.
Фестиваль прошёл на высоком уровне и не оставил никого равнодушным.  
«От того, как правильно человек выберет будущую профессию, насколько успешно он сможет реализовать свой потенциал, во многом будет зависеть его дальнейшая жизнь» - такое мнение у будущих выпускников.
Парад профессий – хорошая возможность «примерить» на себя будущую профессию!

... Читать дальше »

Категория: Профориентация | Просмотров: 944 | Добавил: Alexey | Дата: 06 Мар 2018 | Комментарии (0)

В рамках Декады профориентации состоялись встречи учащихся 11-х классов всех общеобразовательных организаций города с заместителем главного врача ГБУЗ РК «УЦРБ» по медицинскому обсаживанию населения Ольгой Александровной Матвеевой.

Ребятам была представлена информация об условиях поступления в медицинские учреждения высшего образования и основных направлениях деятельности, правилах целевого приема и обучения, системе квотирования учебных мест для поступающих в учреждения высшего образования, расположенные на территории Республики Коми.

Ольга Александровна подробно рассказала о требованиях, которые предъявляет профессия «врач» к личности человека, какими качествами необходимо обладать, чтобы успешно трудиться в системе здравоохранения, познакомила с условиями трудоустройства и построения карьеры.

... Читать дальше »

Категория: Профориентация | Просмотров: 950 | Добавил: Alexey | Дата: 30 Янв 2018 | Комментарии (0)

1-10 11-20 21-23