Четверг
28 Мар 2024
16:04
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:58
Юные исследователи

 

 

1 марта 2015 года в МАУДО « ЦДОД» прошла традиционная научно-практическая конференция учебно-исследовательских, творческих, социально-значимых проектных работ «РОСТ» (Развитие. Опыт. Сотрудничество. Творчество).

Учащиеся экологического клуба «Солнечная планета» представили две исследовательские работы.

Кирилл Петелин, Андрей Овсяник-Бразговский и Илья Платов подготовили исследовательскую работу «Гербарий». По итогам публичной защиты, авторитетное жюри присудило им первое место в возрастной группе «1-4 классы».

Работа учащихся была полностью посвящена изучению растений в районе Ледового Дворца города Усинска. Что такое Гербарий? Какие они, растения Севера? Каковы условия их произрастания? На эти и на многие вопросы, связанные с особенностями обитания растений в пригородной зоне города Усинска, авторы стремились дать ответы в своей работе.

Особое внимание было уделено растительному миру после строительства Ледового Дворца. В данном районе, после постройки здания и благоустройства территории, почвенный покров с растениями был снят и отодвинут вглубь леса. Растения, особенно нижнего яруса, сильно пострадали. Юные экологи также отметили, что данный район характеризуется увеличением роста злаковых растений, которые показывают, что видовое разнообразие растений в данном районе сокращается.

Было собрано и засушено больше тридцати видов растений для гербария.

Авторы работы в новый сезон планируют создать виртуальный гербарий растений пригородной зоны города Усинска.

Маловичко Евгений и Плотников Дмитрий, авторы учебно-исследовательской работы «Крахмал в нашей жизни», вместе со своими друзьями проделали немало опытов по исследованию данной темы. Какое место занимает крахмал в нашей жизни? Что за продукт питания?

Ребята научились выделять крахмал из клубней картофеля, подсчитали и сравнили массу крахмала в привозных и местных клубнях картофеля, с помощью йода проверили наличие крахмала в составе пищевых продуктов. Было проверено около 17 продуктов в торговых точках нашего города.

После проведенных работ учащиеся сделали следующий вывод: производители честно указывают в составе продуктов и крахмал и загуститель, что обозначает в основном  тоже крахмал.

Без крахмала в повседневной жизни не обойдешься - это и клей, и добавки в различные мази и порошки.

Крахмал дает человеку энергию. Но медицинские работники рекомендуют  употреблять продукты из крахмала в небольшом количестве. Для растущего организма он необходим в количестве 20-30 % от всего объема продуктов.

Авторы работы рекомендуют в условиях Севера, когда многие продукты питания  привозные, более внимательно относиться к составу веществ в том или ином продукте.

 

 

 

А.Л. Лунина,

педагог дополнительного образования

эколого-туристского отдела

 

Фотографии можно посмотреть здесь.

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 539 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar