Четверг
25 Апр 2024
12:18
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:05
Комсомолка, активистка и просто красавица

Усинск. Это слово вошло в судьбы тысяч людей огромной страны Советский Союз. Усинск – Всесоюзная ударная комсомольская стройка.

29 октября 2018 года ВЛКСМ отметит 100 лет со дня своего рождения. В преддверии этой даты в музее состоялась встреча с ветераном Усинской комсомольской стройки Диной Николаевной Данцевич.

Комсомол был надеждой и гордостью советского народа. Наш город строился в основном руками молодых, руками комсомольцев. Их не пугали ни трудности, ни бытовая неустроенность. Юноши и девушки из разных уголков страны прибывали на строительство города. У нашей героини Дины Николаевны Данцевич тоже есть своя история, и сегодня мы с ней познакомимся.

Дина Николаевна родилась в с. Важгорт Коми АССР в семье учительницы русского языка и литературы и ветеринарного врача. С детства была лидером, могла за собой повести класс, любила рисовать и петь, мечтала быть и геологом и следователем, но после окончания восьмилетней школы поступила в Сыктывкарское медицинское училище. Далее была направлена заведующей здравпунктом на буровую Шапкино, потом переведена в с. Колва. За профессионализм и общественную деятельность Дину Николаевну избрали председателем исполкома Колвинского сельского совета, более 10 лет она проработала в этой должности. Все самые значимые мероприятия проходили при её непосредственном участии. В 2018 году в нашем музее будет организована выставка посвящённая 80-летию со дня рождения первого главы Республики Коми Ю.А.Спиридонова. Дина Николаевна была лично с ним знакома. С огромным уважением вспоминает о нём – Человек с большой буквы, искренне интересовался жизнью простых людей, имел огромный авторитет. Всегда старался решать проблемы жителей села.

В 90х годах Дина Николаевна переехала в Усинск, выросли дети, которых она воспитывала собственным примером. В том, что у города есть будущее уверена стопроцентно. Любит отдыхать на своей даче, гулять по Молодёжной аллее, заниматься внуками. А также принимает активное участие в работе Совета ветеранов войны и труда. Дина Николаевна подарила музею бесценные для нас документы, это комсомольский билет, депутатское удостоверение, значок депутата сельского совета, фотографии, документы 1936 года и многое другое.

За трудовые заслуги Дина Николаевна Данцевич награждена Почётной грамотой Совета Министров Коми АССР, медалью «Ветеран труда», множеством Почётных грамот и Благодарственных писем разного уровня.

Педагог-организатор Е.В.Цапикова

Категория: Музей | Просмотров: 420 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar