Четверг
25 Апр 2024
11:25
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

Усинск. Это слово вошло в судьбы тысяч людей огромной страны Советский Союз. Усинск – Всесоюзная ударная комсомольская стройка.

29 октября 2018 года ВЛКСМ отметит 100 лет со дня своего рождения. В преддверии этой даты в музее состоялась встреча с ветераном Усинской комсомольской стройки Диной Николаевной Данцевич.

Комсомол был надеждой и гордостью советского народа. Наш город строился в основном руками молодых, руками комсомольцев. Их не пугали ни трудности, ни бытовая неустроенность. Юноши и девушки из разных уголков страны прибывали на строительство города. У нашей героини Дины Николаевны Данцевич тоже есть своя история, и сегодня мы с ней познакомимся.

Дина Николаевна родилась в с. Важгорт Коми АССР в семье учительницы русского языка и литературы и ветеринарного врача. С детства была лидером, могла за собой повести класс, любила рисовать и петь, мечтала быть и геологом и следователем, но после окончан ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 419 | Добавил: Alexey | Дата: 02 Апр 2018 | Комментарии (0)

30 марта в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, накануне Дня геолога, состоялась презентация книги «Век больших свершений». Авторы книги Анатолий Гуменюк и Алексей Шедченко. Книга рассказывает о 100-летнем периоде развития геологоразведочных работ на Европейском Северо-Востоке России за период с 1917 по 2017 год. Она состоит из 14 глав, каждая из которых рассказывает об определенном периоде развития геологоразведки на территории Тимано-Печоры. В этом уникальном издании впервые опубликовано множество документов, фотоматериалов. Огромный интерес для читателя представляют воспоминания непосредственных участников описываемых событий. Отличительной особенностью этого издания являются подборки фотографий руководителей геологической отрасли, генеральных директоров различных организаций, руководителей инженерной и геологических служб. Кроме того, практически в каждой главе есть хронологическая таблица, отражающая основные этапы и события в истории организаций и предприятий геологоразведки.

Необходимо также отметить, что в этой удивительная книга напоминает о героических и сложных, порой драматических этапах создания нефтяной, газодобывающей промышленности на территории ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 994 | Добавил: Alexey | Дата: 02 Апр 2018 | Комментарии (0)

Шахматы — игра, но непростая!

Надо уметь мыслить головой!
И со стула долго не вставая,
Верно, точно, мудро вести бой.

31 марта и 1 апреля в шахматном клубе имени А.И. Зерюнова г.Ухта прошёл Республиканский шахматный турнир, посвящённый памяти А.К. Савченко.

Турнир собрал 73 участника из Республики Коми и города Лабытнанги. Возраст участников от 80 до 8 лет. Турнир лично-командный, состав команды - 3 человека. Всего было сыграно 11 туров, причем 9 из них шли в командный зачет. Из Усинска приняли участие Хайруллина Гульшат, Низов Андрей, Семенихин Максим, Сагиров Эльдар, Архангельский Артур, Карелин Артём и педагог МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Яхина Светлана Гаттиевна. Всего заявилось 24 команды. Наша команда заняла 10 место. В личном зачёте: среди девушек до 18 лет Хайруллина Гульшат заняла 1 место, среди женщин 2 место у С.Г. Яхиной. Турнир прошёл по быстрым шахматам, где каждому игроку да ... Читать дальше »

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 945 | Добавил: Alexey | Дата: 02 Апр 2018 | Комментарии (0)

Почти 18 лет прошло с момента гибели подводной лодки «Курск», но память об этом событии жива и будет жить. Участь, трагичным образом выпавшую на долю моряков подводной лодки, разделил и наш земляк, уроженец с. Усть -Лыжа Александр Халепо.

31 марта ребята 5 - 7 классов школы №5 познакомились с хроникой трагических событий, поразились мужеству моряков-подводников, до последнего вдоха борющихся за жизнь.

Известный подводник, Герой Советского Союза Магомет Гаджиев, когда-то сказал: «Нигде нет такого равенства перед судьбой, как на подводной лодке: либо все побеждают, либо все погибают».

Тогда на «Курске» погибли 118 моряков, среди них - матрос - турбинист Александр Халепо. Он был самым молодым, на момент гибели ему было всего 19 лет. В соответствии с указом президента все находившиеся на борту посмертно награждены орденом Мужества. В нашем музее есть экспозиция, в которой предст ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 506 | Добавил: Alexey | Дата: 02 Апр 2018 | Комментарии (0)