Четверг
25 Апр 2024
08:40
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

09:27
Встреча с Поповым Н.Н.

12 марта 2019 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска заведующим отдела ГПВ Холоповой Е.А. была организована встреча-портрет с ветераном Чеченской войны Поповым Н.Н., приуроченная к 19-й годовщине подвига воинов-десантников 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, павших в неравном бою в Аргунском ущелье возле селения Улус-Керт 01 марта 2000 года. Присутствующие и кадеты 7 класса МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска, просмотрев видео о том страшном событии, почтили память воинов-десантников 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии минутой молчания. Встреча с ветераном Чеченской войны была интересной и познавательной для ребят. Они узнали, что наш гость родился 18 сентября 1975 года в г. Усинске. Родители Николая были строителями. Закончив 8 классов в средней школе № 5, поехал покорять Сыктывкар. Учился в ГПТУ-36, где также как в школе работал в редколлегии газеты училища, участвовал в КВН и ученическом театре. В армию призвался из Усинска в декабре 1993 года. «Учебку» проходил в Оренбургской области. Осваивал танки. С декабря 1994 года служба Николая из танковых войск переместилась в мотострелковый полк на территорию Чечни. Свист пуль, гибель товарищей, заставили Николая мобилизовать все внутренние силы на выживание. Выживать приходилось не только самому, но и спасать солдат. За проявленное мужество и героизм был награжден медалью «За отвагу». После службы в армии Николай сменил несколько профессий, пока не нашел ту, которая полностью соответствует его внутреннему состоянию. В настоящее время является промышленным альпинистом.

В 1997 году стал одним из организаторов и членом совета молодёжной общественной организации "Молодёжный конгресс". Организовал и стал главным редактором молодёжного приложения к газете "Усинская новь" "Здрасте".

С 1997 года член Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн города Усинска", и Коми Республиканского отделения г. Усинска Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство".

С 2009 года актёр театра - студии "Дилижанс", Усинского дворца культуры. Участвует в проведении общегородских праздников и мероприятий.

С 2007 года - участник литературного объединения города Усинска "Северная лира". В 2012 избирается его председателем. Главный редактор литературного издания ЛитО "Северная лира", "Морошка".

Женат. Воспитывает троих сыновей.

Украшением встречи явилось прочтение Николаем Поповым стихотворения собственного сочинения о Чеченской войне. Завершилось мероприятие общей фотографией на память.

  

Категория: Музей | Просмотров: 312 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar