Пятница
19 Апр 2024
10:58
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:28
Совещание по профориентации




5 декабря 2013 г. в МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска состоялось расширенное заседание рабочей группы по профориентации с участием представителей общеобразовательных учреждений, Центра занятости населения, Управления образования МО ГО «Усинск», ГАОУ СПО «УПТ», УФ  УГТУ, отдела кадров администрации МО  ГО «Усинск» по теме «Профориентация школьников. Эффективность во взаимодействии». Присутствующие были ознакомлены с выполнением решений  рабочей группы от 14 мая 2013 года.

Организована совместная деятельность общеобразовательных учреждений, учреждений профобразования по реализации профориентационной работы, создающей условия для формирования профессионально-образовательных планов обучающихся, их личностного развития, профессионального самоопределения. Классные руководители, психологи и учителя, ведущие профориентационные курсы, проводят целенаправленную работу со старшеклассниками по профессиональному самоопределению, привлекают родителей, представителей различных организаций для участия в конкурсных программах, встречах с интересными людьми.

Кабинетом профориентации с сентября по ноябрь 2013 года была проведена следующая работа:

- по графику классных часов были проведены профориентационные часы по темам: «Рейтинг ВУЗов», «Рынок труда», «Правила выбора профессии»  в 8-11 классах школ города с общим охватом 410 человек (школы № 1, 2, 3, 4, 5, 6, Пармская  школа);

- оказана помощь школьникам в выборе профессии. Профессиональное тестирование прошли более  170 старшеклассников (школы № 1, 2, 3, 4, 5, 6).  Деятельность кабинета освещалась в течение года на сайте МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска и в средствах массовой информации;

- выработана гибкая система кооперации старшей ступени школы  с предприятиями города (встречи с молодыми специалистами предприятий, организация экскурсий и т. д.);

- организованы плановые  экскурсии в КДЛ УЦРБ и Центр коррекции зрения  (75 человек). В музее истории нефтегазовой промышленности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в период  каникул  с 19.11 по 25.11.2013 г. побывали  159 учащихся и 18 педагогов;

- использовались в профориентационной работе возможности Центра занятости населения г. Усинска (приглашение специалистов с лекциями, для проведения профтестирования, прохождения курсового обучения,  ознакомления с Программами ЦЗН).

 Участники совещания получили информацию о целевых направлениях для выпускников школ от  В. П. Захаровой, специалиста отдела кадров МО ГО «Усинск».

А. Кубелько, председатель Совета молодых специалистов ООО «Лукойл-Коми» рассказал собравшимся о работе общества по развитию внешнего резерва из числа выпускников технического университета,  о дне молодого специалиста в образовательных учреждениях, о мероприятиях со школьниками на второе полугодие 2013-2014 учебного года.

Е. С. Смолева, начальник учебного отдела УФ УГТУ, ознакомила присутствующих с условиями приёма в ВУЗ в 2014 году, а также перспективами комплексной Программы взаимодействия ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ФГБОУ ВПО «УГТУ» на 2013-2015 годы «Подготовка школьников как одно из направлений работы по формированию внешнего резерва кадров в ООО «Лукойл-Коми».

А. Г. Севанян, заместитель директора УПТ, сообщила о планах на второе полугодие и  совместных мероприятиях с учащимися общеобразовательных учреждений.

Итоги Республиканской комплексной программы «Контингент-прогноз», включающие результаты жизнеустройства учащихся 9 и 11 классов 2013 года и прогнозы на продолжение образования учащихся 9 и 11 классов 2014 года, позволили расставить акценты по профориентационной  работе на сегодняшний период.

Итог совместной деятельности по профориентации школьников подвела Н. В. Маловичко, руководитель отдела воспитания и допобразования Управления образования МО ГО «Усинск»; также она поблагодарила всех участников совещания за продуктивную работу.

Участники пришли к общему мнению, что  деятельность работников, ответственных за подготовку школьников к сознательному выбору профессии, состоит из взаимосвязанных компонентов, объединённых общностью целей и задач. А когда усилия складываются - выигрывает дело.

Н. А. Четверова,

педагог-организатор





Категория: Центр | Просмотров: 1290 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar