Четверг
28 Мар 2024
17:40
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

Не так давно в нашем календаре появился праздник - День народного единства, который отмечается 4 ноября. Истоки праздника восходят к славным и героическим событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от иностранных интервентов.

В рамках социальной акции «Мы едины!» учащиеся 1-4 классов школ города Усинска познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. В рамках мероприятия Надежда Сергеевна Ветцель, педагог дополнительного образования, напомнила участникам акции о наших общих корнях, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей России, залогом её достойного будущего. Ребята поняли, что для того, чтобы добиться национального успеха, все мы должны быть вместе, независимо от возраста, рода занятий, национальности и социального статуса.

Ветцель Н.С., педагог дополнительного образования

... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 910 | Добавил: Alexey | Дата: 03 Ноя 2017 | Комментарии (0)

Мы очень мало знаем о стране, в которой живем. Россия огромна по своим размерам, по своим богатствам. Самая большая ценность нашей страны - это люди, это ее население. Россия - многонациональное государство, отличающееся большим этнокультурным многообразием. На территории РФ проживает более 190 народов.

4 ноября в России отмечается День народного единства. Впервые в России этот новый праздник отмечали 4 ноября 2005 г.

Накануне всенародного праздника в 8 г классе МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска была проведена викторина «Народы России». Она состояла из 3 туров. Первый тур включал в себя 14 вопросов, касающихся культуры, традиций и обычаев народов России. Во втором туре нужно было расшифровать 12 ребусов и дать определение разгаданного слова. В третьем туре – «Угадай сказку» - ребята видели иллюстрации известных народных сказок, по которым они должны были вспомнить названия. В ходе викторины мальчишки и девчонки выяснили, что Россия – многонациональная страна, ее народы щедро расселились по всей территории. И пусть они говорят на разных языках, придерживаю ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 573 | Добавил: Alexey | Дата: 03 Ноя 2017 | Комментарии (0)

Сегодня для России нет более важной идеи, чем патриотизм. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего», а у современного подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России, к ее истории. Поэтому патриотическое воспитание детей является одной из основных задач. Это и любовь к родному дому, семье, детскому саду, школе, к родной природе, культурному достоянию своего народа, своей нации, и воспитание уважительного отношения к труженику и результату его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общественным праздникам. В преддверии праздника «День народного единства» 3 ноября на базе МБОУ «СОШ №2» г.Усинска среди учащихся седьмых классов состоялась интеллектуальная игра «Государственные символы в День народного единства России». Участникам были представлены пять разных тем: «флаг», «гимн», «герб», «история праздника» и «знаете ли вы…» все темы различались по стоимость от 100 до 500 балов. Ребята вспомнили историю этого великого праздника, главной целью которого является сплоченность всего народа!

... Читать дальше »

Категория: Центр | Просмотров: 964 | Добавил: Alexey | Дата: 03 Ноя 2017 | Комментарии (0)

Человек является частью природы, но почему-то об этом нередко забывает. Чаще всего экологическая обстановка страдает именно от жизнедеятельности самих людей. Многие международные организации, о существовании которых мы даже не подозреваем, стараются защитить человечество, как это ни парадоксально, от самого себя.

Во 2-4 классах МБОУ «СОШ №5» г. Усинска прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню защиты животных. Темой занятия стали животные Красной книги Республики Коми. Учащиеся узнали об истории и причинах создания Красной книги, вымерших и редких животных мира, и, конечно, о тех, кого охраняют в Республике Коми. Был поднят вопрос о том, почему же вымирают животные, и что мы сами можем предпринять.

Итогом мероприятия стала самостоятельно изготовленная Красная книга, на цветных страницах которой размещены животные, нуждающиеся в нашей защите, а также правила поведения на природе и экологические знаки, которые дети придумали сами.

Алина Алекса ... Читать дальше »

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 360 | Добавил: Alexey | Дата: 03 Ноя 2017 | Комментарии (0)

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник был учрежден Федеральным Законом "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы (победных днях) России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

День народного единства — это повод для всех граждан страны осознать и почувствовать себя единым народом. 1 ноября учащиеся объединения «Умники и умницы» также соединились узами дружбы во время проведения акции «Мы едины!»

Галина Борисовна Рыбина, педагог дополнительного образования

Просмотров: 335 | Добавил: Alexey | Дата: 03 Ноя 2017 | Комментарии (0)