Пятница
29 Мар 2024
09:46
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указом президента России день 12 декабря был объявлен государственным праздником. В этот день мальчишки и девчонки 4 классов МАОУ «НОШ №7 имени В.И. Ефремовой» г. Усинска попробовали себя в роли создателей собственной Конституции. Узнав, почему Конституция – наш закон, по которому мы живём, ребята сошлись во мнении, что класс это маленькое государство и значит, этому государству тоже нужна своя Конституция! Разделившись на группы, они с большим рвением принялись за дело. В процессе работы учащиеся вспомнили, что кроме прав, существуют еще и обязанности, которые все мы, как граждане России, должны выполнять. Одни мастерили обложку будущей Конституции, другие активно записывали права и обязанности. В итоге получилось три разных Конституции, в которых учащиеся прописали все правила своей классной жизни.

Ветцель Н.С., педагог доп. образования

< ... Читать дальше »

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 803 | Добавил: Alexey | Дата: 14 Дек 2018 | Комментарии (0)

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года. Для граждан России Конституция это не просто документ – это закон прямого действия. Любой гражданин обязан знать основной закон своей страны. Это повышает правовую культуру, которая, в свою очередь, является основой цивилизованного демократического общества.

В честь этой знаменательной даты в истории России в научно-техническом отделе Центра дополнительного образования детей города Усинска прошла квест-игра на знание Конституции РФ. В начале ребята узнали немного из истории создания Конституции. Затем учащимся отдела раздали карточки с номерами, благодаря которым они поделились на команды. Каждой команде предстояло не только ответить на непростые вопросы, но и найти правильный компьютер с заданием. Номер компьютера был зашифрован в математическом примере, результатом которого был порядковый номер в двоичной системе счисления. По результатам игры все команды справились с заданиями. Участники остались под большим впечатлением, узнали много нового и за удачное прохождение были награждены сладкими призами.

Денис Евтишенков, пед ... Читать дальше »

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 280 | Добавил: Alexey | Дата: 14 Дек 2018 | Комментарии (0)

Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт Российской Федерации. Принята народом России 12 декабря 1993 года, вступила в силу 25 декабря 1993 года. Конституция обладает высшей юридической силой, закрепляющей основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина, а также конституционные поправки и пересмотр Конституции.

В преддверии 25-летнего юбилея Конституции Российской Федерации в музее боевой и трудовой славы для обучающихся 8-х кадетских классов МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска состоялся правовой час «Основной закон Российской Федерации». Ребята с интересом слушали рассказ Председателя Территориальной избирательной комиссии города Усинска Русаевой Ирины Александровны о разработке проекта и принятии Конституции, разбирались с ее структурными компонентами. Ирина Александровна очень доходчиво поведала об устройстве государства, органах государственной власти, о правах и обязанностях граждан, о государственных символах и о многом другом. Кульминацией мероприятия стала игра «Основной закон Российской Федерации», котор ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 305 | Добавил: Alexey | Дата: 14 Дек 2018 | Комментарии (0)

В юбилейный для комсомола год в музее боевой и трудовой славы продолжаются встречи с интересными людьми, ветеранами Усинской комсомольской стройки. Так, 6 декабря 2018 года состоялась встреча обучающихся 10 В класса МАОУ СОШ 3 УИОП г. Усинска (классный руководитель — Туктамышева Л.Ф.) с терапевтом ГБУЗ РК «УЦРБ» Михайловой Е.П., которая родилась в с. Мутный Материк Усинского района. В 1976 году Елена Петровна успешно окончила школу, где считалась активной комсомолкой и просто красавицей. Школьные годы были тесно связаны с комсомолом, так как девушка являлась секретарем школьной комсомольской организации. С детских лет она мечтала быть врачом, перед глазами всегда был пример самоотверженного труда медицинского работника в лице ее матери Артеевой Зои Андреевны, которая 37 лет проработала медсестрой в Усть-Усе, а затем в Мутном Материке. Окончив Свердловский медицинский институт, Елена Петровна с 1982 г. работает терапевтом в нашей больнице: сначала в стационаре, затем на участке. Конечно, очень непросто работать медиком. Именно об этом она поделилась с ребятами, которые в будущем видят себя врачами, так как они учатся в универсальном классе с медицинским направлением. «Счастье — это помогать людям!» - считает Е.П. Михайлова. Будущие коллеги имели возможность задать интересующие их вопросы одному их опытнейших медицинских работн ... Читать дальше »

Категория: Музей | Просмотров: 828 | Добавил: Alexey | Дата: 14 Дек 2018 | Комментарии (0)