Четверг
25 Апр 2024
12:16
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:08
Урок Мужества «День Неизвестного солдата»

3 декабря в России согласно Федеральному Закону № 32-ФЗ “О днях воинской славы и памятных датах России” отмечается памятная дата - День Неизвестного солдата.

Этот день посвящен всем неопознанным бойцам, отдавшим свою жизнь за Родину.

Инициаторами идеи памятной даты стали представители поисковых движений России.

День памяти Неизвестного солдата был утвержден Президентом РФ 4 ноября 2014 года. Он проводится с целью увековечения памяти бессмертного подвига советских и российских солдат, которые погибли во время боев на территории России и за ее пределами.

В рамках памятной даты в музее боевой и трудовой славы МАУДО “ЦДОД” г. Усинска для учащихся 7 б и 8 д классов МБОУ “СОШ № 5” г. Усинска был проведен Урок Мужества “День Неизвестного солдата”.

 

Мальчишки и девчонки посмотрели видеоролик "Святой день в истории страны. Прощание с неизвестным солдатом войны"

Затем ребята узнали, что каждый год останки солдат поднимаются поисковыми отрядами в ходе Всероссийской акции “Вахта Памяти”. Вахта Памяти существует в России с 1989 года и включает в себя поисковые экспедиции, благоустройство воинских захоронений, обустройство территорий, исторически связанных с подвигами погибших при защите Отечества, занесение фамилий погибших при защите Отечества в книги Памяти, организацию выставок, памятные митинги, патриотические акции, перезахоронения останков воинов, найденных поисковиками.

В Республике Коми на сегодняшний день существует Региональное отделение поискового движения, которое включает в себя 12 поисковых отрядов.

Также ребята узнали, что Неизвестному солдату посвящены памятники и находятся они во многих странах нашей планеты, их больше 40 штук.

В нашей стране могила Неизвестного солдата появилась в Москве 10 ноября 1966 года. 8 мая 1967 года на месте захоронения открыт мемориал - Могила Неизвестного солдата - и зажжен Вечный огонь, доставленный с Марсова поля. Этот огонь был доставлен в Москву из Ленинграда на бронетранспортере в сопровождении почетного кортежа и группы ветеранов войны, среди которых был Герой Советского Союза Алексей Маресьев. Зажег Вечный огонь в Александровском саду генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев. Перед надгробной плитой, в квадратном углублении, установлена бронзовая пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь. Рядом выложена надпись: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".

В завершении мероприятия ребята почтили память Неизвестного солдата минутой молчания.

Веревкина А.А.,
педагог-организатор
отдела гражданско-патриотического
воспитания МАУДО "ЦДОД" г. Усинска

  

Категория: Музей | Просмотров: 142 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar