Суббота
20 Апр 2024
09:46
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:27
День Героев Отечества

8 декабря в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска прошел Урок Мужества «День героев Отечества» для учащихся 7,8,10,11 классов ГОУ «С(К)Ш №44» г. Усинска.

День Героев Отечества – памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Этот праздник имеет давнюю традицию.

В ходе мероприятия ребятам был показан видеоролик об истории возникновения Дня Героев Отечества.

Есть подвиги творческие, подвиги научные, подвиги спортивные. На Уроке Мужества ребята узнали о подвигах Г.К. Жукова, В.П. Кислякова.

Георгий Константинович Жуков - один из выдающихся военачальников XX столетия, носивший почетное звание Маршала Советского Союза, четырежды герой Советского Союза, кавалер двух Орденов «Победа», и множества других орденов и медалей. В послевоенные годы получил народное прозвище Маршал Победы. Был министром обороны СССР.

Жуков был выходцем из крестьянской семьи. Окончил всего три класса церковной школы, затем поступил в качестве ученика в скорняжную мастерскую (по выделке меха и шитья меховых изделий). Дополнительно получил образование в училище. Для этого ему приходилось заниматься по вечерам, после работы. За храбрость, проявленную в Первой мировой войне, получил Георгиевский крест. Был контужен, стал плохо слышать на одно ухо. В годы Гражданской войны Жуков служил в кавалерии. В 1923 г. Жуков стал командиром полка. В предвоенные годы прошел обучение в Высшей школе кавалерии. Отличился во время советско-японского военного конфликта в 1939 г. В сражении на реке Халхин-Гол он умело применил танковые войска для уничтожения японских отрядов. За этот подвиг Жуков был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1940 г. стал генералом. Во время войны Жуков продолжал занимать высокие должности, одновременно командуя фронтами. Именно Жуков от лица правительства СССР принимал капитуляцию Германии и Парад Победы в Москве. В 1958 г. был отправлен в отставку. В 1974 г. Жуков умер, впав в кому. Прах маршала был захоронен в Кремлевской стене.

Кисляков Василий Павловичи — капитан морской пехоты, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1941). Первый Герой Советского Союза на северном флоте.

Родился в Усть-Цилемском районе Республики Коми в крестьянской семье. С началом Великой Отечественной войны из военнослужащих Северного флота был сформирован Первый добровольческий отряд моряков. Именно в этом отряде в качестве помощника командира и оказался Василий Кисляков. В середине июля 1941 года отряд удерживал одну из сопок на высоте Безымянной в районе устья реки Западная Лица. Когда в бою погиб командир, старший сержант Кисляков принял на себя командование взводом. Когда кончился боезапас, он приказал бойцам отойти, а сам прикрыл отход товарищей. Ведя неравный бой с сотней гитлеровцев, старший сержант Кисляков В.П. создал видимость наличия на высоте целого подразделения. Каждый раз, отбрасывая немцев назад, старший сержант менял позицию — запутывал противника, не давая понять, что высоту защищает он один. Несколько раз он применял хитрость, громко командуя «взводу» пойти в атаку, и враг ненадолго отступал, давая защитнику короткую передышку перед новым штурмом. Сколько длился этот бой — неизвестно (в зависимости от источника, час или семь часов), важно другое — Василий Кисляков вышел из него победителем. За этот подвиг получил звезду героя. В этом бою Кисляков был ранен и после лечения ему предоставили отпуск домой для окончательного выздоровления. Школьники подарили герою щенка по кличке Север. С четвероногим другом и вернулся Василий Павлович на фронт – на берег Баренцева моря. Щенок стал любимцем моряков части, в которой служил Кисляков. Хозяин учил верного пса набрасываться на врага, не бояться выстрелов и часто брал его на боевые операции. Север бежал вместе с матросами в атаки, участвовал в рукопашных схватках. В одном из боев Север закрыл собой амбразуру дота. Хоронили Севера со всеми воинскими почестями и с трехкратным салютом.

Кисляков прожил долгую счастливую жизнь. Женился сразу после войны, стал отцом четверых детей, а затем дедушкой семи внуков. Василий Павлович умер в 1990 году. Ему было 74 года.

В ходе мероприятия учащиеся также познакомились с участниками Великой Отечественной войны, которые проживали в нашем муниципалитете, с удовольствием прослушали информацию об оленьем батальоне, о тружениках тыла. Ребята узнали много интересного о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов.

В завершение мероприятия память погибших Героев почтили минутой молчания.

#ВолонтерыПобеды #ВолонтерыПобедыУсинск #НашиПобеды #ДеньГероевОтечества2022

А. М. Ханова,
педагог-организатор отдела гражданско-патриотического воспитания
МАУДО "ЦДОД" г. Усинска

Категория: Музей | Просмотров: 102 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar