Пятница
19 Апр 2024
07:07
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:13
Афганистан в жизни Н. Ю. Поспеловой

19 марта 2014 г. в музее боевой и трудовой славы МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска состоялась встреча учащихся с удивительной женщиной, которую поздравляют с Днём защитника отечества и с Днём ВДВ - Наталией Юрьевной Поспеловой. Её биография поразила собравшихся поисковиков и учащихся 10 класса СОШ № 5.

 Наталия родилась в небольшой деревушке республики Белоруссии. С детства, в отличие от других девчонок,  она мечтала стать офицером. Чтобы осуществить свою мечту, Наталия в школе стала лучшей по физической культуре, быстрее всех собирала и разбирала автомат, лучше всех стреляла, участвовала в военно-спортивной игре «Орлёнок», работала экскурсоводом в школьном краеведческом музее, изучала военную историю. Но после школы, в восьмидесятые годы, так и не нашла военного заведения, куда принимали бы девушек.

Необходимость покорять трудные вершины привели Наталию Юрьевну в 1982 году в Усинск. Здесь она, работая в нефтяной промышленности, написала в военкомате заявление о своём желании ехать вольнонаёмным работником в Афганистан.

В сентябре 1984 года 21-летняя Наталия вышла из огромного грузового самолёта ИЛ на раскалённый асфальт аэропорта Кабула и сразу почувствовала запах войны.  Через несколько часов она получила направление в Центральный госпиталь советских войск в Кабуле. Так начались два незабываемых года, которые навсегда изменили её взгляды на жизнь…

Поисковики и десятиклассники задали Наталии Юрьевне много вопросов о её работе в Афганистане, об отношениях в медицинском коллективе, с  ранеными и местным населением. Наша гостья с удовольствием делилась своими воспоминаниями. Её чувство неистребимого патриотизма, оптимизма и любви к жизни восхитило ребят.

Время встречи пролетело, как один миг. Ребята поблагодарили Наталию Юрьевну за интересную беседу.

 

Л. А. Носова, педагог-организатор

Просмотров: 719 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar