Пятница
19 Апр 2024
08:04
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:23
Акция «Георгиевская ленточка-2022»

Сегодня, 27 апреля, стартовала традиционная ежегодная акция «Георгиевская ленточка-2022», приуроченная к празднованию Дня Великой Победы. Она продлится вплоть до 9 мая. Акция является интернациональной: уже многие годы к участию в ней присоединяются иностранные граждане, с которыми нас связывает общая история и общий подвиг предков. Основной целью акции является чествование ветеранов и увековечивание памяти о героях Великой Отечественной войны.

Сегодня учащиеся клуба «Поиск» отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска совместно с волонтерами Победы присоединились к Всероссийской ежегодной акции «Георгиевская ленточка». Ребята на улицах города раздавали прохожим ленточки и поздравляли их с наступающим Днем Победы.

Что из себя представляет Георгиевская лента?

Георгиевская лента - официальный символ Дня Победы в России. Все жители страны надевают ее на 9 мая, отдавая дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны.

Георгиевская лента — биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Черный цвет означает порох и дым, а оранжевый – цвет огня. Цвета ленты — чёрный и оранжевый, означающие «дым и пламень», являются символом военной доблести и славы. Это главная и официальная трактовка значения Георгиевской ленточки.

Георгиевская лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II.

Екатерина II изначально повелела использовать «ленту шелковую о трех черных и двух желтых полосах». Под желтым понималась довольно широкая цветовая гамма – вплоть до вариаций золотого. В более поздних документах упоминается и оранжевый. Эти цвета ленты являлись символом военной доблести и славы.

C 1917 года лента была запрещена. Возродили только в 1941-м году. Отличия - лишь в цвете и в названии «Гвардейская лента».

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, в 1943 году был учрежден орден Славы трех степеней. Его статус, так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

Как же носить Георгиевскую ленту? Можно прикрепить бантиком, конвертиком или петелькой с нисходящими концами, в этом году также рекомендуется складывать ленточку в форме Z. Но как бы Вы ее не носили, главное – носите с уважением!

Ханова А.М., педагог-организатор

отдела гражданско-патриотического воспитания

  

Категория: Музей | Просмотров: 127 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar