Суббота
27 Апр 2024
08:06
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:49
ЧАСЫ И ЧАСИКИ

22 января 2016 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска открылась временная экспозиция «Часы и часики».

Открытию выставки предшествовал конкурс творческих работ «Часы и часики» в рамках проекта «Новый год – любимый праздник», который проводится ежегодно с МУП «ИИЦ «Усинская новь» уже 9 год подряд!

Гостей выставки и участников конкурса поздравили Юрий Алексеевич Орлов, руководитель Управления образования администрации муниципального образования городского округа «Усинск», Наталья Альбертовна Коновалова, технический редактор МУП «Информационно - издательский Центр «Усинская новь», Наталья Степановна Махиня, методист МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

Презентация новой экспозиции прошла в виде телевизионной передачи «Хочу все знать». Воспитанники клуба «Поиск» рассказали об истории часов, провели экскурсию по новой экспозиции, которая началась следующими словами: «Что же такое часы? Это прибор для измерения текущего времени суток. Часы делятся по размерам и портативности: карманные, наручные, настольные, напольные, башенные и т.д. Это все можно увидеть у нас в музее».

Самые старинные часы экспозиции изготовлены в 1843 году и принадлежали участнику Первой мировой войны Артееву Григорию Михайловичу, а самые уникальный экспонат нашей выставки – это часы бакенщика времен Великой Отечественной войны, их нам предоставила Анна Рюриковна Канева. Так же на выставке представлены личные коллекции часов. Самую большую коллекцию нам предоставил Паншин Игорь Васильевич (14 экспонатов); а самой оригинальной является коллекция часов в виде гитар Игоря Юрьевича Земцова. Другая часть выставки состоит из детских поделок в виде часов, будильников и настенных ходиков.

«Мир часов огромен и разнообразен. Мы надеемся, что наша экспозиция будет постоянно пополняться новыми экспонатами», - закончила экскурсию Валерия, воспитанница клуба «Поиск».

С открытием новой экспозиции поздравили ветераны Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки, подготовившие музыкальный номер «5 минут», и Алексей Вареник, ведущий Центра спортивных мероприятий, порадовавший гостей песней «Сколько бы не говорили».

После экскурсии были подведены итоги конкурса «Часы и часики». Методист музея Евгения Амировна Холопова произвела некоторые подсчеты. Цифры получились следующие: общее количество участников конкурса – 212; представлено поделок – 109; подготовлено экспонатов- 373. Возраст участников - от 4 лет до 80 лет. География конкурса обширна: жители города и всего Усинского района. Данный конкурс побил все рекорды по количеству участников и представленных поделок! Были объявлены победители в 10 номинациях (хотя изначально планировалось всего 6). Победители и призеры получили подарки от МУП «ИИЦ «Усинская новь» и ТРК «Усинск».

Часы играют большую роль в жизни человека. Сегодня мы с вами не представляем жизни без часов. Они помогают человеку не только узнавать, который час, но и правильно распределять свое рабочее время, ценить его. Недаром говорят: «Время – золото».

Приглашаем всех посетить нашу экспозицию «Часы и часики», которая будет работать в течение двух месяцев.

 

И.И. Ткаченко,

 зав. отделом

Фото А. Кавиева

Фотоальбом

Категория: Музей | Просмотров: 656 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar