Четверг
25 Апр 2024
09:32
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:31
Человек мира

Человек всегда мечтал подняться в воздух. Всем известна легенда об Икаре: приделав крылья, отец и сын Дедал и Икар, взлетели. Икар, увлекшись полетом, поднялся слишком высоко, но Солнце опалило крылья Икара, и он разбился…

Прошли тысячелетия, мир узнал имена Сергея Павловича Королева и Юрия Алексеевича Гарина. В 2016 году наша страна отмечает юбилей – 55 лет со дня полета в космос Юрия Гагарина. В честь этого знаменательного события 12 апреля 2016 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г.Усинска прошло открытие временной экспозиции «Человек мира».

На открытии присутствовали гости: Ю.А. Орлов, руководитель управления образования администрации МО ГО «Усинск»; П.В. Стрилецкий, начальник  УСТК ДОССАФ России РК; В.С. Прокопова, директор ГБУ РК «ЦСЗН  г. Усинска»; Т.И. Филатова, председатель Территориальной избирательной комиссии г. Усинска; Ч.С. Попова, председатель Совета ветеранов города; Е.В. Камашева, директор МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

Экспозицию торжественно открыли Ю.А. Орлов и П.В. Стрилецкий .

На открытии выставки воспитанники клуба «Поиск» провели небольшой экскурс в прошлое космонавтики, познакомили гостей с биографией первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Этот день навсегда останется в памяти человечества. 12 апреля 1961г. был совершен полет человека в космос. За этот полёт космонавт Ю.А. Гагарин получил звание Героя Советского Союза. С 1962 года 12 апреля считается государственным праздником - Днём космонавтики.

О том, каким запомнился день 12 апреля 1961 года, рассказали Е.А. Холопова, методист МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, и В.С. Прокопова, директор ГБУ РК «ЦСЗН г. Усинска». Е.А. Холопова сказала, что она очень хорошо помнит день 12 апреля 1961 года. «Был солнечный апрельский день. Я была в школе. Учитель сказал, что Ю.А. Гагарин, наш, советский человек первым полетел в космос. Радости не было конца. Мы все поздравляли друг друга с этим знаменательным событием».

Юные экскурсоводы клуба «Поиск» рассказали о том, что находится в витринах нашего музея. В первой витрине можно видеть уникальный экспонат – это газета «Комсомольская правда» 1961 года. Она полностью посвящена полету в космос Юрия Гагарина. Нам ее предоставила семья Андрея Кибалко. На стенде размещены собрание конвертов и коллекция этикеток от спичечных коробков, которая была предоставлена школьным краеведческим музеем села Усть-Уса.

Чтобы представить эпоху Гагарина полнее, мы разметили в нашей витрине предметы быта из коллекции музея. Здесь можно увидеть посуду тех лет, магнитофон, радиоприемник, фотоаппарат, бритву, бижутерию, а так же своеобразные символы того времени: одеколон «Красная Москва» и авоськи.

Полет человека в космос нашел отражение и в выпуске марок. Коллекции марок, предоставленные усинцами, можно увидеть в третьей витрине. Также на выставке представлены книги, значки, монеты, посвященные этому событию. Интересный экспонат - книга «Сын России». Она оформлена знаменитыми палехскими художниками, тираж книги – всего 50 тысяч экземпляров. Здесь же в витрине - бюст Юрия Гагарина. У этой скульптуры интересная судьба: ее вручили Игорю Васильевичу Паншину, руководителю школьного музея МБОУ «СОШ» с. Усть-Уса, вместе с красным дипломом выпускника педагогического училища.

В настоящее время космос прочно вошел в нашу жизнь. Сейчас уже никого не удивишь супом или жаркое из тюбика. В российской армии есть космические войска. В витрине представлены нарукавные эмблемы и погоны майора с нагрудным знаком космических войск.

На выставке представлено 413 экспонатов, многие из них появились благодаря конкурсу «Человек мира». Данный конкурс проходил с 01 по 31 марта 2016 года на базе отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска при поддержке УСТ ДОССАФ РК. Конкурс был посвящен 55-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Он проходил в 4 номинациях: «Поделка», «Рисунок», «У нас хранится», «Моя коллекция».

Самыми популярными номинациями в нашем конкурсе стали «Рисунок» и «Поделка». Ребята на суд жюри представили 209 рисунков и 121 поделку. Рисунки выполнены в разной технике, лучшие из них представлены на стенах нашего зала. Поделки размещены в витринах музея и на подиумах.

Поделки поразили жюри своим многообразием: они были выполнены из дерева, бумаги, пластика, даже из комплектующих частей компьютера..

Общее количество участников конкурса - 360 человек.

Победители и призеры были награждены Грамотами от Управления образования администрации МО ГО «Усинск» и УСТК ДОССАФ РК. Награждение проводил Петр Васильевич Стрилецкий, начальник УСТК ДОССАФ РК.

Выставка «Человек мира» будет работать в апреле и в мае. Приходите к нам в музей!

И.И. Ткаченко,

зав. отделом,

 А. Полина,

педагог-организатор.

Фотоальбом

 

Категория: Музей | Просмотров: 472 | Добавил: prog_cdod | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar