Среда
24 Апр 2024
22:20
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:47
Что мы знаем о вулканах?

Учащиеся объединения «Я - исследователь» узнали о том, что в некоторых местах на земле есть необычные горы. Когда они "спят", то мало чем отличаются от других, но иногда эти горы просыпаются, из их вершин вырывается пламя с раскалёнными камнями. Горы окутываются дымом, звучат взрывы, по склонам течёт раскалённая горячая лава – настоящий огненный поток, который при остывании превращается в камни.

Ребята узнали о том, что и у нас в стране есть такие горы. Вулканы, как и все горы, бывают большими и не очень, молодыми и старыми. Мальчишки и девчонки познакомились с процессом, который протекает во время образования вулкана, разобрались в природе вулканов, познакомились со строением Земли. При помощи опыта учащиеся смогли сами устроить извержение импровизированного вулкана, а во время просмотра обучающего видео, выяснили, что в извержении вулканов есть не только отрицательные, но и положительные стороны.

С одной стороны — это катастрофа для людей. Ежегодно на Земле происходит десятки тысяч извержений, из которых примерно порядка ста пятидесяти оказываются очень сильными, разрушаются города и сёла, гибнут люди. Однако польза от вулканов для людей тоже есть - образуются горные породы, из которых состоит земная кора. Вулканы, как лифты, поднимают на поверхность много полезных веществ, поэтому почва вокруг них очень плодородная. Из вулканической пыли делают лекарства, удобрения, очистители для воды, из затвердевшей лавы строят дома. Вот они какие, эти вулканы.

О.С. Становихина, педагог дополнительного образования

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 203 | Добавил: NikitinaMV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar