Пятница
29 Мар 2024
12:43
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:25
Что сегодня сбережёшь – завтра пригодится

Два с половиной века назад электричество было лабораторной диковинкой. В наше время – это основа современной цивилизации. Без него мы не можем прожить и дня. Поэтому возникает потребность в энергосбережении, мы, взрослые люди, не только должны беречь электроэнергию сами, но и научить этому наших детей.

6 ноября в рамках недели естественнонаучных предметов педагогами эколого-туристского отдела была проведена игра по станциям «Экологические разведчики. Энергосбережение» для учащихся 7 б класса МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска. Мальчишки и девчонки, разбившись на команды, отправились в увлекательное путешествие по пяти станциям. На каждой из них их ждали вопросы и практические задания, выполняя которые, ребята учились ресурсосбережению.

На станции «Трансформаторная подстанция» им предстояло собрать безопасную трансформаторную подстанцию, правильно её огородить, выбрать нужный знак и ответить на вопросы о поведении в местах, где есть такие подстанции. Следующим этапом была проверка ребят, как они умеют ладить с электроприборами дома – станция «Безопасный дом», и что нужно делать, если ты оказался в зоне обрыва линии электропередач или вас ударило током - станция «ЛЭП». На станции «Альтернативные виды энергии» ребята не только познакомились с новыми видами энергии, но и смогли самостоятельно, используя специальный конструктор, построить модель такой альтернативной станции. Так же учащиеся познакомились с энергией, которая выделяется в химических реакциях, и справились с получением энергии химическим путём на станции «Энергия химических связей». Время пролетело незаметно, ребята узнали много интересного, смогли получить новые знания и использовать свой жизненный опыт и багаж своих знаний при прохождении станций. В конце игры все команды получили заслуженные дипломы. Важность таких мероприятий заключается в том, что они помогают ребятам задуматься о том, что энергоресурсы не бесконечны, их нужно беречь для будущих поколений.

Энергосбережение - это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, но и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля.

Н.С. Ветцель, педагог дополнительного образования

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 179 | Добавил: NikitinaMV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar