Пятница
29 Мар 2024
14:21
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:37
Чтобы помнили!

9 мая вся Россия отметила 71 год со дня окончания Великой Отечественной войны. День Победы – святой праздник для всех россиян. Он широко отмечается не только в нашей стране, но и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. В каждом российском городе, селе проходят праздничные мероприятия, посвященные этой дате. Усинск и Усинский район встречают День Победы массой интересных праздничных мероприятий. 

Впервые в этом году на площади перед администрацией МО ГО «Усинск» была организована интерактивная молодежная площадка «Чтобы помнили!», посвященная 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники музея боевой и трудовой славы отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска также приняли участие в этом мероприятии. Нами была оформлена экспозиция временной выставки «Блиндаж Великой Отечественной войны», в которой были представлены предметы солдатского быта, военное обмундирование и муляжи автоматов Калашникова. Особый интерес придали экспозиции подлинные вещи времен ВОВ - солдатские котелок, кружки, фляжка, вилки с ложками, две каски, плащ-палатки, солдатский ремень. Кроме того, экспозицию дополнили полевой телефон, несколько старых книг, офицерские планшеты, халат медсестры, медицинская сумка и другие предметы. Нам хотелось, чтобы будущие участники фотосессии не только прикоснулись к истории ВОВ, но и сохранили  память об этом событии на своих фотографиях.

В 10.30 экспозиция была оформлена, и в наш «блиндаж» заглянули первые посетители. А затем начался ажиотаж. Взрослые и дети выстраивались в очередь, чтобы сфотографироваться на фоне нашей экспозиции: кто с оружием в руках, кто с трубкой полевого телефона, а кто и в солдатской каске. К 12.30 подошли участники «живой картины» - артисты детского ансамбля «Ложкари» Детской школы искусств вместе с руководителем Т.А. Ремешевской. Они были в военной форме, и жители города с удовольствием фотографировались вместе с ними. В течение двух часов «солдаты» дважды выступили перед горожанами с попурри из военных песен. Бурные аплодисменты сопровождали каждое их выступление. В перерывах между выступлениями мальчики, как настоящие артисты, изображали сценки из солдатской жизни в минуты затишья между боями.

По нашим приблизительным подсчетам за время работы экспозиции в фотосессиях приняли участие не менее 450 человек, в том числе около 320 детей. Успехом у присутствующих на площади пользовались и другие площадки. Исходя из этого мы можем сделать вывод, что такие мероприятия вызывают большой интерес у горожан, особенно у детей и молодежи, они помогают сохранить память о событиях ВОВ и роли советского народа как народа-освободителя. Такие мероприятия воспитывают в подрастающих поколениях патриотизм, чувство гордости за свою страну, свой народ.

Коллектив музея боевой и трудовой славы благодарит всех, кто помог нам в организации мероприятия, и особая благодарность за помощь участникам ансамбля «Ложкари», которых не испугала ни холодная погода, ни дождь.

Е.А. Холопова,

методист

Категория: Музей | Просмотров: 469 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar