Четверг
25 Апр 2024
07:44
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:58
Давайте играть!

«Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте» (статья 18 Закона РФ «Об образовании)

«Воспитывает все: люди, вещи, явления, но,

прежде всего и дольше всего – люди.

                               Из них на первом месте – родители и педагоги».

                                                                          (А.С.Макаренко)

Многие взрослые часто повторяют известную фразу: «Все идет  из  семьи».  И это действительно так. И манера поведения ребенка, и выбор друзей и взаимоотношения со своими близкими, и семейные традиции в будущей семье - все берет свое начало из семьи.

Семья дает ребенку то, что не может дать никакой социальный институт – личностную связь и изначальное единство с родными. Большая загруженность родителей на работе и дома отрицательно сказываются на воспитании детей. Дети предоставлены сами себе. Постоянное сидение с гаджетами ни к чему хорошему не приведут, только отстранит ребенка от родителей. Мы уже это все видим. Семья практически самоустранилась от воспитания детей, хотя потребность у родителей заниматься воспитанием детей, общаться с ними – есть.

Для того, чтобы дети получали должного внимания от родителей на помощь приходит ее величество - Игра. Играя вместе с детьми, мы – родители лучше узнаем своего ребенка, его характер,  интересы.

Предлагаю  вам игры, в которые вы можете сыграть  в эти выходные с семьей.

Игра «Фанты»
Подготовка: ёмкость 2 шт.(мешок, непрозрачный пакет, шапка), бумага, ручка.
Правила игры:
Заранее на листочках записываются фанты и помещаются в одну из ёмкостей (допустим №1). Путём жеребъёвки выбирается ведущий. Каждый игрок, включая и ведущего, помещает в ёмкость №2 какой-нибудь свой предмет (залог). Ведущий отворачивается, один из игроков достает из ёмкости №2 вещи со словами: «Что делать этому фанту?». Ведущий назначает фанту задание,  достав листочек из ёмкости №1. Игрок, чей залог достали, выполняет задание. После выполнения задания игроку возвращается залог.
Если игрок отказывается от выполнения задания, то за его залог предлагается исполнить выпавший фант другому игроку.
Очень интересная игра, попробуйте.

Игра «Ассоциация»

Один из игроков выходит из комнаты, а другие участники загадывают какое-нибудь слово, а лучше — родственника или друга семьи. Тому, кто выходил, нужно отгадать слово, задавая наводящие вопросы, но только об ассоциациях, например: «на какой овощ похож этот человек?», «с каким цветом ассоциируется этот человек?» и т.д.

Игра-шутка

Предложите двум членам вашей семьи выполнить следующую задачу. Пусть они станут на колени, и каждый из них правой рукой возьмется за правую ногу, слегка приподняв ее от пола. В левые руки дайте играющим кружки; одному из них кружку наполните водой, и пусть он постарается перелить воду из этой кружки в кружку товарища, не пролив при этом ни одной капли воды. Думаете, это так легко? Проверьте себя!

Уважаемые родители, давайте не будем откладывать общение с детьми на потом, а начнем общение при помощи совместных игр прямо сегодня. Не надо каких-то особенных данных, чтобы играть с детьми. Надо просто жить с ними в том мире, который им интересен. Дети любят играть во взрослых, а взрослые должны  уметь с ними играть, если хотят стать их друзьями.

Г.Р. Кужахметова, педагог-организатор

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 118 | Добавил: RafalskayayEV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar