Пятница
29 Мар 2024
01:25
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:10
Деловые встречи в Школе менеджеров

В рамках Деловых встреч, организуемых в Школе менеджеров МБУДО «ЦДОД» г. Усинска по программе «Бизнес-старт», 26 ноября 2014 г. состоялась встреча учащихся 1-4 курсов Школы менеджеров с директором ТРЦ «Серебряный шар» Васильевой Мариной Арнольдовной - успешной бизнес-леди, человеком очень интересным, неравнодушным к проблемам предпринимательства нашего города.

В начале встречи прозвучала притча о купце и предприимчивом слуге, увеличившем казну купца во стократ. Мораль притчи такова:

«А молодым такой урок, я думаю, что будет впрок:

Чтоб жизнь удачливой была, нужны не только лишь слова,

А труд, усердье, риск, терпенье, ну и, конечно, голова».

Проанализировав определение понятия «предпринимательство», ребята сообща составили «психологический портрет» предпринимателя. По их мнению, он должен обладать следующими качествами: целеустремленностью, инициативностью, честностью, решительностью, коммуникабельностью и др. Марина Арнольдовна отметила, что это далеко не полный перечень необходимых качеств; а главное условие – наличие цели.

В ходе беседы Марина Арнольдовна рассказала о становлении своего бизнеса; о трудностях, с которыми приходится сталкиваться тем, кто решает открыть своё дело; о том, как важна для государства и города деятельность предпринимателей; о том, что в её приоритетах - ведение честного бизнеса.

Наша гостья является не только успешным предпринимателем, но и членом координационного совета по малому и среднему предпринимательству при администрации МО ГО «Усинск», общественным помощником уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республики Коми в г. Усинске, представителем Коми регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Поэтому ребята узнали много нового и о поддержке предпринимательства на разных уровнях.

Ребята поняли, что для того, чтобы стать предпринимателем, необходимо много знать, и обучение в Школе менеджеров уже сегодня способствует формированию этих знаний. Учащиеся получили много полезной информации, ценного опыта, а также «домашнее задание»: подумать, какие виды  бизнеса перспективны у нас в городе, а наиболее удачные проекты Марина Арнольдовна пообещала поддержать.

В благодарность за беседу ребята преподнесли в подарок Марине Арнольдовне «Дерево счастья» - продукт школьной компании «Энергия», выразили надежду на сотрудничество и договорились о новых встречах в течение учебного года.

Встреча проходила в рамках Недели менеджмента, в течение которой ребята из бесед на занятиях «Основы менеджмента», с помощью информации на стенде Школы менеджеров знакомились с биографией и достижениями знаменитых успешных отечественных и зарубежных менеджеров: Саввы Морозова - российского мануфактурщика и мецената, Генри Форда - автомобильного магната, внедрившего конвейер в производство (что значительно ускорило производство и, как следствие, увеличивало прибыль), и др.

Ребята разгадывали кроссворд «Функции менеджмента», который, видимо, оказался для них сложноват (несмотря на то, что эта тема изучается с I курса Школы менеджеров и далее в течение всего курса обучения), так как ответы представили всего 6 человек - и они совершенно справедливо заработали по 20 кредиток!

Л. В. Митусова,

зав. экономико-правовым отделом

Просмотров: 1210 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar