Пятница
19 Апр 2024
19:54
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

08:13
«Делу время - потехе час!»

Положение о награждении знаком «За заслуги перед Усинском» было принято в 2009 году. За 10 лет,  27 жителей нашего города были награждены этой высокой наградой. 1 сентября 2017 года этой чести удостоилась Евгения Амировна Холопова, заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания, руководитель музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г.Усинска.

 Вся жизнь Евгении Амировны  Холоповой заполнена разными делами, скука, лень, отсутствие интереса - ей такие понятия незнакомы.   Евгения Амировна  родилась спустя 3 года после дня Великой Победы, в семье военного лётчика.   На встрече присутствовали представители школьных СМИ , воспитанники музея боевой и трудовой славы. Ребята с интересом слушали воспоминания героини о послевоенном детстве, юности. Сколько себя помнит, вся жизнь прошла в трудах и заботах, с раннего детства в их семье детей приучали к крестьянскому труду.  Всё время были заняты делом. Дисциплина в семье была железная! Это отношение к труду, заложенное в детстве, осталось на всю жизнь. Чем бы не занималась Евгения Амировна, ко всему привыкла относиться ответственно. Школьные и студенческие годы пролетели быстро, интересно было всё: и учёба, и развлечения, и работа. После Ленинградского университета Евгения Амировна была распределена в посёлок Кибаньёль Усть – Куломского района  директором школы, там же встретила своего мужа Вениамина Васильевича Холопова. Родились дети. Как и многие другие молодые семьи, в Усинск Холоповы приехали  за компанию с коллегами Евгении Амировны по школе. Много лет преподавала историю  в школах города.  Помнит многих своих учеников, и её многие не забывают. Никогда не делила учеников на плохих и хороших, всегда ко всем относилась с вниманием. В 2000 году по состоянию здоровья она вышла на пенсию, но не смогла жить спокойной жизнью пенсионера. В 2003 году приняла приглашение, создать и возглавить  музей. За короткий срок было оформлено два музейных зала, собран фонд. В октябре 2018 года музей отметил свой 15-летний юбилей. Своими успехами и достижениями  музей во многом обязан Евгении Амировне, её в городе знают практически все руководители предприятий, общаются  и помогают в случае необходимости. Под её руководством, музей боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г.Усинска  неоднократно становился лучшим в Республике. Особая гордость –собранный фонд первого главы нашей Республики Ю.А.Спиридонова. При  непосредственном содействии Евгении Амировны создан и работает Совет ветеранов Усинской Всесоюзной ударной комсомольской стройки (УВУКС). Под руководством Е.А.Холоповой работники музея оказали  информационную поддержку в издании книг «Золотая душа Коми», «Усинск от рассвета  до рассвета» и др. Она же является  редактором составителем сборника воспоминаний ветеранов УВУКС «Это наша с тобой биография».

Конечно, во время встречи  прозвучал вопрос: – «А как вы отдыхаете? Чем вы увлекаетесь?»  Книги, дача, колокольчики. Всё для души. За 20 лет увлечения коллекция колокольчиков Евгении Амировны  уже насчитывает более 800 штук, не только из разных городов России, но и из дальнего и ближнего зарубежья.  Среди них много уникальных колокольчиков, некоторые из них Евгения Амировна продемонстрировала на встрече и рассказала историю появления их в коллекции. Евгения Амировна считает себя счастливым человеком: талантливые дети, замечательный внук, любимая работа, признание заслуг – всё это результат её неутомимой энергии. Юбилейный для нашего города год стал юбилейным и для Евгении Амировны – 50летие трудовой деятельности. Труд Евгении Амировны отмечен многими благодарственными письмами, грамотами, но самая важная по её словам -  это памятная  медаль «Патриот России», которую она получила из рук главы Республики Коми в 2010 году. Богатый опыт, профессиональное мастерство, чувство ответственности за результат своего труда, способствовало  тому, что музей стал настоящим центром, где ведётся большая просветительская работа по патриотическому и гражданскому воспитанию.

            Е.В.Цапикова

педагог-организатор

МАУДО «ЦДОД» г.Усинска

Категория: Музей | Просмотров: 1162 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar