Четверг
25 Апр 2024
11:15
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

09:52
«День неизвестного солдата»

«День неизвестного солдата» под таким названием сегодня в Музее боевой и трудовой славы прошел Урок Мужества для учащихся 6Д класса МБОУ «СОШ № 5» г. Усинска и для воспитанников музейных объединений клуб «Поиск» и «ШЮЭ».

3 декабря - это памятная дата в России, это День Неизвестного солдата. Она отмечается с 11 ноября 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Ребятам был предложен к просмотру видеоролик «Святой день в истории страны. Прощание с неизвестным солдатом войны. Москва. 1966 год, СССР, кинохроника». В данном видеоролике запечатлены уникальные кадры 3 декабря 1966 года, когда прах Неизвестного солдата прибыл в Москву и его везут для установления первой в Советском Союзе Могилы Неизвестного солдата. А спустя 6 месяцев, 8 мая 1967 года, на месте захоронения открыт мемориал – Могила Неизвестного солдата и зажжен Вечный огонь, доставленный с Марсова поля.

сих пор в России лежат непогребенными безвестные останки солдат, защищавших Родину. Каждый год их останки поднимаются поисковыми отрядами в ходе «Вахт памяти». Такие поисковые движения есть в России, а есть и в нашей Республике Коми.

В ходе беседы мальчишки и девчонки узнали, что Неизвестному солдату посвящены памятники, стихи, фильмы, почтовые марки.

Самый первый памятник Неизвестному солдату появился в Дании в 1858 г. в г. Фредериция в память о солдатах, погибших здесь в июле 1849 г. во время датско-прусской войны.

Затем появились памятники после Первой мировой войны. И самый первый – в Лондоне, в ноябре 1919 года, - Кенотаф в память о погибших в Первой мировой войне. В 1920 году во Франции появляется могила Неизвестного солдата, погибшего под Верденом. И постепенно подобные памятники начинают появляться в других странах Европы.

В России традиция подобных захоронений ведет свою историю с мемориала в память о жертвах Февральской и Октябрьской революций 1917 года и Гражданской войны (1917-1922), который был открыт 7 ноября 1919 года на Марсовом поле в Петрограде (ныне Санкт-Петербург). Здесь в братской могиле похоронены неизвестные рабочие и солдаты, погибшие в феврале 1917 года.

Следующий памятник появляется после Великой Отечественной войны в Великом Новгороде 8 мая 1965 г. - воинский мемориал с Вечным огнем на месте братского захоронения неизвестных солдат, павших в годы Великой Отечественной войны.

Также с ребятами мы поговорили о фильмах, посвященных Неизвестному солдату. Все фильмы сняты по роману или повести авторов.

После прослушанной информации учащимся было предложено разделиться на 4 группы, собрать памятник и определить его название и страну нахождения. Ребята очень быстро справились с этим заданием.

По завершении мероприятия мальчишки и девчонки поделились своими впечатлениями об увиденном и услышанном, прочитали стихотворение. А также мы почтили память героев минутой молчания.

Веревкина А. А.,

педагог-организатор отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска

  

Категория: Музей | Просмотров: 206 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar