Понедельник
29 Апр 2024
21:11
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:47
Дети и война

22 ноября в музее боевой и трудовой славы МАУДО "ЦДОД" г. Усинска для учащихся 2а класса МАОУ СОШ 3 УИОП г. Усинска была проведена экскурсия по выставке «Дети и война».

Экспозиция «Дети и война» рассказывает о детских организациях, существовавших в советское время, также о детских организациях и движении современного времени.

Сначала ребята посмотрели небольшой видеоролик о жизни октябрят, затем прошли в зал и познакомились с октябрятским движением. Мальчишки и девчонки узнали, что все, кто приходил учиться в 1-й класс, к празднику Великого Октября (7 ноября) становились октябрятами. Также узнали, чем же занимались октябрята, как учились, какую форму носили...

Далее ребята познакомились с историей пионерской организации, но пионерская организация была не единственная, существовала еще и комсомольская организация, в которую принимали самых достойных юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет.

Очень заинтересовала ребят история Дома пионеров и школьников. Сегодня он всем нам известен как Центр дополнительного образования детей (МАУДО "ЦДОД" г. Усинска).

В ходе экскурсии учащиеся узнали, что ребята, воспитанные в духе патриотизма, совершали подвиги в годы Великой Отечественной войны.

В наше время тоже существуют детские организации. Ребята познакомились с деятельностью волонтеров, РДШ, узнали, чем занимаются кадеты, юнармейцы. В завершении мероприятия мальчишки и девчонки рассказали о том, какую бы из современных организаций они выбрали, и какая больше всего их заинтересовала.

А. М. Ханова,
педагог-организатор
отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО "ЦДОД" г. Усинска

 

Категория: Музей | Просмотров: 139 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar