Четверг
25 Апр 2024
03:14
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

14:55
Детские шалости с недетской ответственностью. Буллинг.

Для учащихся объединения "Творческая мастерская" 20 ноября 2021 года прошло мероприятие "Детские шалости с недетской ответственностью". Мероприятие посвящено Международному дню защиты прав ребёнка. Для ребенка важно знать не только о своих правах, но и о своих обязанностях и ответственности.

 В течение 40 минут ребята узнали о буллинге, его видах, а особенно о его последствиях, как для жертвы травли, так и для зачинщиков насилия. На примерах школьных ситуаций дети учились распознавать буллинг и говорить "нет" подстрекателям. Участникам мероприятия было предложено принять участие в небольшом эксперименте с яблоком, который может провести каждый у себя дома. Учащиеся плохо отзывались о яблоке, обзывали его, стучали по нему ложкой. Но в конце мероприятия попросили прощения у него и пожалели, и затем посмотрели на результат. Снаружи яблоко осталось целым, ровным, красивым как и раньше. Но разрезав фрукт, увидели обратную картину: яблоко стало мягким, потемнело и потеряло свой привлекательный вид, не смотря на то что дети просили прощения и извинились перед ним. Выводом в сложившейся ситуации стала пословица - "Рана, нанесённая мечом заживёт, а языком нет".

По итогам мероприятия ребята высказали свое мнение: "Есть над чем задуматься", "Теперь я буду аккуратнее со словами" и т.д.
Такие мероприятия содействуют улучшению социального самочувствия учащихся, развивают толерантность и социальную компетентность у детей.

Д.В. Евтишенков, педагог дополнительного образования

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 147 | Добавил: RafalskayayEV | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar