Пятница
26 Апр 2024
16:45
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:22
Дивный мир кукол

20 января в музее боевой и трудовой славы отдела гражданско-патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялось открытие временной выставки   «Дивный мир кукол» в рамках реализации проекта «Новый год – любимый праздник».

Открытию выставки предшествовал конкурс «Традиционная кукла народов России». Положение конкурса предполагало шесть различных номинаций по заданной теме, но в результате работы жюри конкурса было принято решение ввести две дополнительных номинации.  Всего в конкурсе «Традиционная кукла России» приняло участие 236 человек из Усинска и большинства сельских поселений. На конкурс поступило 243 куклы и 108 творческих работ.

Творческие работы были представлены в трех номинациях:

1.Куклы-обереги;

2.Сказочные герои;

3. Рисунки на тему «Куклы в национальных костюмах народов России». 

В результате работы жюри, 35 человек стали победителями в 7 конкурсных номинациях, а Н.А. Савиных получила приз зрительских симпатий за самую большую коллекцию кукол в национальных костюмах народов России (56 кукол).

Проект «Новый год – любимый праздник» реализуется  музеем совместно с газетой «Усинская новь» на протяжении  11 лет. После подведения итогов конкурса «Традиционная кукла народов России» сотрудники музея оформили временную экспозицию, в которой представлено 360 кукол и творческих работ. Куклы неваляшки, матрешки, театральные перчаточные и пальчиковые украсили своими необычными формами нашу экспозицию. На открытие выставки были приглашены победители, занявшие 1,2,3 места в номинациях конкурса.

Кроме победителей на торжественной церемонии присутствовали заместитель руководителя АМО ГО «Усинск» по социальным вопросам Т.А. Анисимова, руководитель управления образования Ю.А. Орлов, главный редактор газеты «Усинская новь» В.А. Смирнов.  Они приветствовали участников  мероприятия  и отметили, что очень важно знакомить подрастающее поколение с историей и традициями народов России.    

Экскурсию по новой экспозиции провели воспитанницы клуба «Поиск» в стилизованных русских народных костюмах, которые предоставил усинский  Дворец культуры. Во время экскурсии присутствующие познакомились с историей появления куклы, самыми древними куклами, различными видами кукол. Большой интерес у публики вызвала кукла из утиных клювов, а также различные обереги, такие как Спиридон-солнцеворот, травница, десятиручка, путник и многие другие. Среди сказочных героев  сразу обращают на себя внимание  Иван да Марья, Зарни ань (Золотая баба), Илья Муромец, Баба Яга.  Есть в экспозиции и самая большая кукла (1метр 15 см) и самая маленькая (5см), самая старая кукла «Северяночка» (1961 год) и замечательные куклы, которыми играли в детстве участники нашего конкурса. Очень долго можно рассматривать кукол в номинации «Коллекция кукол». Они поражают своей красотой, многоцветьем нарядов, а некоторые своей необычностью. После экскурсии по новой выставке прошла церемония награждения победителей. Ее провели главный редактор газеты «Усинская новь» В.А. Смирнов и директор МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Е.В. Камашева. Все победители получили грамоты и заслуженные призы, которые предоставили для церемонии награждения  редакция газеты «Усинская новь» и управление образования АМО ГО «Усинск».

Коллектив музея благодарит всех, кто принял участие в реализации проекта «Новый год – любимый праздник» и надеется на такое же успешное сотрудничество и в дальнейшем.

Заведующий отделом ГПВ Е. Холопова

Категория: Музей | Просмотров: 607 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar