Вторник
23 Апр 2024
09:39
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

13:35
Добро пожаловать к нам!

13 мая 2017 года в преддверии Международного дня семьи в МАУДО «ЦДОД» г. Усинска прошли открытые мастер-классы для взрослых и детей. Мероприятие организовано педагогами с целью ознакомления с деятельностью некоторых объединений научно-технического отдела.

Взрослые и ребята в этот день смогли удивиться чудесам «Занимательных опытов». Ольга Петровна Панькив показала опыт с «поющими» бокалами, «невидимые чернила» и рассказала о некоторых химических реакциях с помощью эксперимента «домашний вулкан». Никого не оставил равнодушным мастер-класс «Делаем мультики». Наталья Викторовна Фатеева кратко рассказала о мультипликации, оказывается, сделать мультфильм это не так просто как кажется, только на 1 минуту мультипликационного времени нужно сделать не менее 1140 кадров. Приобрести первоначальные навыки в мультипликации смогли даже самые маленькие наши гости – малыши 4 лет, итог их работы можно увидеть в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Мультстудия «Сюрприз».

С мастерицей на все руки Ниной Ивановной Назаровой гости сделали своими руками игрушки из салфетки «Зайчик» и «Собачка». Эти игрушки каждый забрал с собой и надеемся, что дома ребята смогут повторить их, уже из других материалов и сделать подарки своим близким.

Родители и дети познакомились с мультисенсорным пособием «Нумикон», Светлана Валериевна Зыкова рассказала, как влияют занятия с данным пособием на развитие ребенка и каждый попробовал поработать со штырьками и паттернами «Нумикона», взрослых очень заинтересовали эти занятия.

Ребята постарше смогли попробовать себя в роли видео оператора и телеведущего. С Дмитрием Васильевичем Евтишенковым дети прорепетировали слова ведущих, немного поработали с видео камерой, научились брать интервью и делать репортажную видеосъемку.

Светлана Гаттиевна Яхина на мастер-классе «Шахматы» рассказала пришедшим историю возникновения шахмат, показала каждую фигуру и объяснила, почему они так называются, затем ребята поиграли в «Волшебный мешочек», где на ощупь надо было узнать, что за шахматная фигура оказалась в их руке.

Проявить свои интеллектуальные способности в математической викторине ребята смогли на мастер-классе организованном Илюсой Фатиховной Хайдаровой. Учащиеся, разделившись на две команды, разгадывали ребусы, решали занимательные задачи и отгадывали математические загадки. Каждая команда проявила смекалку и знания, победила дружба, и за это каждый участник получил приз.

Что такое лэпбук рассказала Ольга Алексеевна Соловьева. Лэпбук - это интерактивная папка или миникнижка. (Lap- колено, book-книга). Это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материла, который направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения. Лэпбук - отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации. Лэпбук – разновидность метода проекта. Взрослые и ребята познакомились с лэпбуками выполненными учащимися Школы программистов.

Татьяна Григорьевна Воробьева рассказала и показала на примере работ учащихся объединения «Фотошоп» как с помощью специальных программ изменить свою фотографию: украсить или подправить цвет, яркость и резкость, как отреставрировать старые снимки или сделать рекламный буклет, плакат или баннер, а так же как выполнить фотоколлаж: правильно подобрать фон и разместить фотоснимки.

После мастер-классов каждый имел возможность оставить свой отзыв о посещенном мероприятии.

Организуя мастер-классы, мы надеялись, что таким образом привлечем внимание еще большего количества учащихся в объединения научно-технического отдела МАУДО «ЦДОД» г. Усинска и мы не прогадали. Мероприятие нашло положительные отзывы от родителей и детей, и многие ребята изъявили желание пополнить ряды учащихся объединений научно-технического отдела в новом учебном году.

Всех, кто заинтересован в бесплатном дополнительном образовании, ждем в новом учебном году в МАУДО «ЦДОД» г. Усинска!

Елена Рафальская

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 844 | Добавил: Marina | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar