Пятница
29 Мар 2024
10:30
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

13:58
Дорога к творчеству
     Так называется воспитательная программа Школы программистов. Цель программы - выявление и развитие способностей каждого ребёнка, формирование социально активной, духовно развитой, свободной, физически здоровой, толерантной, творчески мыслящей, трудолюбивой личности, ориентированной на высокие нравственные ценности, способной адаптироваться в условиях постоянно меняющегося мира.
     «Дорога к творчеству» реализуется через следующие направления: «Мы - за здоровый образ жизни», «Я - гражданин», «Общение и досуг», «Интеллект», «Наша дружная семья» и «Школьные СМИ». В каждом направлении есть мероприятия, которые проводятся уже не один год, и с полной уверенностью можно сказать, что они стали традицией Школы программистов. Это такие мероприятия как «Вечер знакомств», «День самоуправления», «Посвящение в программисты», «Ученик года», «Конкурс семейного творчества», «Мама, папа, я + Школа программистов = дружная семья», «Вечер встречи выпускников», «Веселые старты», совместные походы и прогулки в лес. Все эти мероприятия организуются с целью создания условий для благоприятного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса: педагогов, детей и родителей. Такие праздники помогают сплочению коллектива, интересному и рациональному использованию свободного времени, учат направлять свою деятельность в часы досуга на достижение общезначимых целей.
     В 2010-2011 учебном году Международный день семьи педагоги, дети и родители Школы отмечали походом в лес, выполняя задания веревочного курса, направленные на сплочение, проявление взаимовыручки и ответственности. Девиз праздника «Мама, папа, я + Школа программистов = дружная семья» отражает дружескую семейную обстановку, которая сложилась за годы существования Школы программистов.
     Одно из любимых мероприятий Школы - «Встреча выпускников». Вечер встречи ждут с нетерпением и педагоги, и выпускники. Встреча проходит за сладким столом с конкурсами, играми и, конечно, с воспоминаниями о том, как сдавали экзамены, как учились и проводили с пользой время в стенах ЦДОД. Теперь выпускники приводят уже своих детей учиться компьютерной грамоте к своим любимым педагогам.
     В день самоуправления у ребят появляется возможность почувствовать себя в роли педагога, самим подготовить и провести занятие. На этот день назначается «директор Школы» из числа лучших старшеклассников. Пусть в этот день бывает неразбериха и случаются казусы (например, «учитель» проспал и опоздал на занятие), день нравится и обучающимся, и педагогам-дублерам, и преподавателям (ведь они в этот день просто наблюдают за своими подопечными).
     В каждом мероприятии есть своя «изюминка». На празднике «Посвящение в программисты» все восьмиклассники должны пройти обряд - выпить волшебный эликсир знаний, произнести торжественную клятву и быть «освященным» клавиатурой и мышкой. «Ученик года Школы программистов» - чтобы получить это звание, необходимо доказать, что ты лучший юный программист. Из каждой параллели 5-10 классов выдвигается один кандидат. В ходе конкурсной программы каждый участник с помощью группы поддержки должен представить визитку, проявить свои интеллектуальные, творческие способности и показать домашнее задание на определенную тему. Тема конкурса каждый год разная, но обязательно связана со Школой программистов.
     Учебный год для обучающихся заканчивается традиционным Днём здоровья и совместным походом в лес с родителями и педагогами, а также праздником «До свидания школа! Здравствуй лето!», на котором ребята награждаются за хорошую и отличную учёбу, за активное участие в жизни Школы программистов; подводятся итоги по игре «Программист», которая проводится весь учебный год и является для ребят хорошим стимулом в учёбе и при участии в мероприятиях.
     Выпускной вечер становится заключительной точкой в учебно-воспитательном процессе Школы программистов в учебном году, но сама деятельность Школы не заканчивается.
     Все эти мероприятия организуются и проводятся педагогами-организаторами Школы программистов. Благодаря их творческому подходу, профессиональному мастерству и полной самоотдаче праздники проходят на высоком уровне. Конкурсные программы, вечера отдыха, походы - названия из года в год одни и те же, но организация мероприятий и содержание меняется, совершенствуется и обновляется. Возникают новые идеи, строятся планы на будущий учебный год.
 
Е. Рафальская,
зав. отделом
Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 701 | Добавил: JON | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Helen • 11:06, 21 Дек 2011
Творческих успехов педагогам и их воспитанникам!!!
ComForm">
avatar