Четверг
28 Мар 2024
19:13
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:31
Эффективность во взаимодействии

 


30 января 2014 г. в МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска состоялось совещание рабочей группы по профориентации с участием представителей общеобразовательных учреждений, центра занятости населения, ГПОУ СПО «Усинский политехнический техникум», УФ  УГТУ по теме «Результативность декады профориентации».

Участники отметили, что все мероприятия декады были проведены с целью организации и осуществления взаимодействия общеобразовательных учреждений по профориентации, а также оказания консультативной помощи учащимся общеобразовательных учреждений по выбору специальностей, востребованных на рынке труда и их профессиональном самоопределении. М. А. Усманова, заместитель директора по ВР МБОУ «СОШ № 5», выступила с краткой оценкой мероприятий декады и подтвердила, что все они были целесообразны и эффективны, особенно Ярмарка профессий, где учащиеся занимали активную позицию. Заместители директора предложили использовать ресурсы молодых специалистов и организовать встречи с ними в школах города, продолжить экскурсии в УЦРБ, в центр коррекции зрения, в музей нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ООО «ЛУКОЙЛ - Коми».

Р. Х. Агеева, заведующая ЦСТВ УПТ, сообщила присутствующим о том, что планируется проведение дней открытых дверей для школьников старших классов. С 17 по 31 марта 2014 г. планируется провести профориентационную работу в школах города. День открытых дверей состоится 5 апреля в 2 этапа: с 11.00 до 12.30 и с 13.00 до 14.30.

И. В. Чугункина, заместитель директора по ДПО УФ УГТУ, ознакомила присутствующих с рекламной акцией ВУЗа по работе со старшеклассниками. Речь идёт о деловой игре «Лестница к успеху» с участием студентов, учащихся школ и молодых специалистов. Большой интерес вызвал совместный проект УФ УГТУ и ООО «ЛУКОЙЛ - Коми» для учащихся основной школы. Планируется  создать группу в составе 30 человек (по 5 человек от ОУ) и на базе УГТУ проводить элективные курсы по математике и физике, знакомить учащихся с объектами общества ЛУКОЙЛ - Коми и, в конечном итоге, готовить внешний резерв будущих кадров.

С. А. Кубелько, ведущий инспектор отдела форм занятости ЦЗНД, ознакомила присутствующих со статистикой ЦЗН. Предложила услуги центра для учащихся общеобразовательных учреждений и студентов политехнического техникума  по трудоустройству и построению карьеры, что поможет им ориентироваться на рынке труда.

Участники совещания обсудили интересующие вопросы по предстоящему муниципальному конкурсу «Моя будущая профессия». Определили сроки подачи заявок на конкурс и дату проведения конференции по защите проектов. Она пройдет  25.03.14 г. в 15.00 часов в актовом зале МБОУДОД «ЦДОД» г. Усинска.

По результатам совещания были приняты решения по основным направлениям совместной деятельности общеобразовательных учреждений, учреждений профобразования на реализацию профориентационной работы, создающей условия для формирования профессионально-образовательных планов учащихся, их личностного развития, профессионального самоопределения.

Участники пришли к общему мнению, что деятельность работников, ответственных за подготовку школьников к сознательному выбору профессии, состоит из взаимосвязанных компонентов, объединённых общностью целей и задач, а когда усилия складываются - выигрывает дело.

 

Н. А. Четверова, педагог-организатор
Просмотров: 675 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar