Среда
24 Апр 2024
12:38
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

20:23
Экологические разведчики

15 февраля для учеников 5 классов школ города Усинска и Усинского района в Центре дополнительного образования детей эколого-экономическим отделом была организована и проведена командная игра "Экологические разведчики". Само название говорит о том, что ребятам нужно было самостоятельно добывать информацию в процессе игры.

Одна из главных экологических проблем современности – огромные свалки мусора, которые наносят колоссальный вред всем сферам планеты Земля. Участникам игры выпал довольно сложный путь по загрязнённому маршруту, который они должны были расчистить, выполняя разнообразные задания и получая ключ к следующему этапу игры. Команды с огромным интересом и увлечением совершили путешествие по десяти различным станциям. При этом название станции командам было известно, а вот чем они будут заниматься, посетив ту или иную станцию, для них оставалось загадкой, как и местонахождение самой станции. В начале игры юные разведчики получили маршрутные листы, а вместе с ними пакеты и номера кабинетов, где их ждало первое испытание. Каково же было их удивление, когда после выполнения задания, кроме заслуженных баллов, им выдали мусор! Дальше - больше, на каждом этапе игры их ожидала новая куча мусора. Пройдя семь разнообразных станций и расчитив территорию благодаря своим знаниям и умениям, команды с увесистыми пакетами мусора добрались к одной из главных точек своего маршрута – "Мусорознайка", где весь собранный мусор, ребята должны были правильно рассортировать по соответствующим контейнерам. Справившись с этим нелёгким делом, команды отправились в путешествие по запутанному "Эколабиринту", во время прохождения которого им предстояло собрать схему для выполнения очередного задания на заключительном этапе игры, где нужно было на деле доказать, что не весь мусор такой уж ненужный. С помощью своей схемы, которую мальчишки и девчонки собрали в лабиринте, они должны были сделать поделку и не из чего-нибудь, а из самого обыкновенного мусора. С большим рвением команды принялись за дело! В ход пошли и консервные банки, и шнурки, и картонные коробки, самый разнообразный пластик и много чего еще, что в быту мы именуем мусором. Не прошло и пятнадцати минут, как на столах красовались: робот, автомобили, повар и самолет.

За старание и усердие все команды были награждены грамотами, а так же красивыми медалями, выполненными из бросового материала. В номинации "Лучший Эколог" первой стала команда "Юные экологи" МБОУ "ООШ" пгт Парма. Звание "Лучший Знаток природы" по праву заслужила команда "Божьи коровки" 5в класса МБОУ "СОШ № 5" г. Усинска. Первыми сразу в двух номинациях "Лучший Стихоплёт" и "Лучший в Эколабиринте" стали мальчишки и девчонки из команды "Зелёные ладошки" 5б класса МБОУ "СОШ № 5" г. Усинска. Также первой в двух номинациях "Лучший Сортировщик мусора" и "Лучший в Экоделе" была признана команда "Зелёный горошек" МБОУ "СОШ № 2" г. Усинска. А звание "Лучший Экоинтеллект" по праву досталось команде "Цитоплазма" из МБОУ "СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов" г. Усинска.

Игра прошла насыщенно и интересно на высоком эмоциональном уровне! Ребята получили не только положительные эмоции, заряд бодрости и хорошего настроения, но и показали свои знания в сфере экологии, получили необходимые навыки бережного отношения к окружающей среде.

Н.С. Ветцель, педагог дополнительного образования

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 314 | Добавил: NikitinaMV | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar