Среда
24 Апр 2024
05:12
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:07
Экологические разведчики

Одна из острых проблем современности – эффективное энергопотребление. Человек изобрёл много способов, заставляющих механические устройства делать полезную работу с помощью энергии: на верхние этажи домов воду поднимают насосы водонапорных станций, которые потребляют энергию; согревают и освещают теплоэлектроцентрали, для работы которых тоже требуется энергия, а для получения энергии нужны полезные ископаемые: уголь, нефть, природный газ. Всё это мы берем у матушки природы, а вот взамен ничего не возвращаем.

19 февраля для учащихся седьмых классов школ города в Центре дополнительного образования детей эколого-туристским отделом была организована и проведена командная игра "Экологические разведчики" по теме "Энергосбережение". Участникам предстояло путешествие по станциям, где они должны были выяснить: что такое энергобезопасность и энергосбережение. Команды с огромным интересом и увлечением совершили путешествие по семи различным станциям. На станциях "Альтернативные виды энергии" и "Трансформаторная подстанция" ребятам нужно было собрать по схеме определённый прибор, вырабатывающий энергию. На станциях "Безопасный дом" и "ЛЭП" разведчики разобрали "опасные ситуации", связанные с электричеством и нашли выход из них. Также мальчишки и девчонки блеснули знаниями в "Энерговикторине" и справились с получением энергии химическим путём на станции "Энергия химических связей". Ну а заключительным этапом путешествия стал "Сказочный экшн" на тему энергосбережения, который командам очень удался.

За старание и усердие все команды были награждены грамотами. В номинации "Лучший электромонтёр" и "Лучший энергознайка" первой стала команда "Эко-энергия" из МБОУ "СОШ № 5". Звание "Лучший химик" и "Лучший эко-энергетик" по праву заслужила команда "Орхидея" из МБОУ "СОШ № 4 с углубленным изучением отдельных предметов". Первыми сразу в трёх номинациях "Лучший электрик", "Мастер безопасности" и "Лучший экшн" стали мальчишки и девчонки из команды "Зелёный горошек" МБОУ "СОШ № 2". Хочется также выразить благодарность педагогам А.О. Аджиевой, Т.К. Каневой, Л.А. Беннер за подготовку команд к игре!

Игра прошла насыщенно и интересно на высоком эмоциональном уровне! Ребята получили не только положительные эмоции, заряд бодрости и хорошего настроения, но и показали свои знания в сфере энергосбережения и энергобезопасности, получили необходимые навыки бережного отношения к нашей планете, которая даёт нам всё для комфортной жизни

Н.С. Ветцель, педагог дополнительного образования

 

 

 

 

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 262 | Добавил: NikitinaMV | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar