Четверг
28 Мар 2024
16:29
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:52
Фестиваль технического творчества

     Второй муниципальный открытый фестиваль по робототехнике и конструированию «Усинск: настоящее и будущее» состоялся!

27 апреля 2019 года на базе МБУ «Молодежный центр» г. Усинска прошел парад идей и технологий. Организаторами Фестиваля стали Управление образования АМО ГО «Усинск», научно-технический отдел (Технопарк «Город будущего») МАУДО «ЦДОД» г. Усинска и МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска.

Праздник технического творчества открыли Ксения Казынкина и робот РоботУс. Ксения рассказала РоботУсу про наш город и вместе с ребятами показала различные модели, посвященные юбилею любимого Усинска.

    В зале Молодежного центра работало несколько площадок-выставок. На выставке «35 деталей» были представлены итоговые проекты дошкольников, защита которых состоялась 17 апреля в Центре развития ребенка - детском саду. Малыши показали свою любовь к городу, собрав из конструкторов усинские памятные места: стелы «Усинск – всесоюзная ударная комсомольская стройка» и «Полярный круг», памятники «Трем поколениям» и «Комару-нефтянику» и многое другое.

   Любители робототехники и конструирования могли увидеть инженерные решения, вдохновиться изобретениями и нестандартным взглядом на привычные вещи других энтузиастов технологий. На выставке - экспозиции «Любимые места Усинска» были представлены статичные модели, выполненные из разных конструкторов. Юные архитекторы показали свое видение усинского фонтана и тропы здоровья, сконструировали свой любимый детский сад, а кто-то построил целый детский развлекательный комплекс и большой парк аттракционов, многие решили воплотить в кирпичиках конструктора памятники и стелы Усинска.

На выставке моделей «Промышленные механизмы» юные техники в своих конструкциях обязательно должны были использовать подвижный механизм: автономно, вручную или с использованием дистанционного управления. Гости фестиваля увидели в действии морскую нефтяную платформу, козловой кран, вертолеты, самолеты, различные автомобили, подъемные краны, нефтяные установки и качалки.

    Всех без исключения привлекла демонстрационная площадка «Возможности робототехнических конструкторов: умные машины на службе города», на которой проходили соревнования роботов по направлениям «Шор-трек», «Кегельринг» и «Сумо», на ней к участию допускались полностью автономные роботы. Участники соревнований долго готовились, собирали свои машины из робототехнических образовательных наборов, программировали их.

   Так же на фестивале была организована выставка «Образовательная робототехника», на которой были представлены наборы, используемые во внеурочной деятельности в детских садах, школах или в дополнительном образовании.

   Маленькие гости фестиваля изготовили закладку «Робот» и открытку на творческих мастер-классах.

Всем участникам фестиваля были вручены свидетельства и памятные сувениры, лауреаты фестиваля, победители и призеры соревновательных заездов награждены памятными статуэтками.

Организаторы приложили максимум усилий, чтобы открытый фестиваль по робототехнике и конструированию «Усинск: настоящее и будущее» стал ярким и незабываемым событием не только для его участников, но и для гостей мероприятия.

Мы надеемся, что этот проект и этот фестиваль мотивировал будущих и настоящих робототехников, изобретателей к созданию неординарных разработок, вызвал интерес к сфере инноваций и высоких технологий, к научно-техническому творчеству.

Организаторы фестиваля выражают благодарность администрации Молодежного центра, педагогам и учащимся Центра дополнительного образования детей, ООО «Типограф», рекламному агентству «Печатник», Александру Кавиеву и всем участникам фестиваля за проявленный интерес к техническому творчеству детей и молодежи Усинска!

Елена Викторовна Рафальская, заведующий отделом

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 1110 | Добавил: RafalskayayEV | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar