Пятница
26 Апр 2024
13:07
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

08:44
Гагаринский урок "Космос - это мы"

12 апреля во всём мире празднуется День авиации и космонавтики. Эта памятная дата посвящена первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

Как праздник — День космонавтики — в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. С 2011 года 12 апреля носит еще одно название — Международный день полета человека в космос.

Сегодня, 12 апреля, в рамках празднования дня Космонавтики, в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска для учащихся 6в класса МБОУ "СОШ № 5" г. Усинска прошел Гагаринский урок "Космос - это мы", посвященный 61-й годовщине первого в истории полета человека в космос.

В ходе мероприятия ребята узнали о жизни Ю. А. Гагарина и Г. С. Титова.

12 апреля 1961 г. первый космонавт планеты Юрий Гагарин осуществил вековую мечту человечества о полёте в космос. 108 минут продолжался первый полёт, но этим минутам суждено было стать звёздными. Когда радостная новость за считанные часы облетела Землю, Юрий Гагарин уже был Гражданином мира.

14 апреля 1961 г. на Красной площади состоялся торжественный митинг, в ходе которого было объявлено о присвоении Юрию Алексеевичу Гагарину званий «Герой Советского Союза» и «Летчик-космонавт СССР».

6 августа 1961 года в Советском Союзе с космодрома Байконур был осуществлен запуск космического корабля «Восток-2», пилотируемого гражданином СССР Германом Степановичем Титовым. Состоялся второй в истории космонавтики орбитальный полет корабля с человеком на борту. За 25 часов 11 минут корабль, пилотируемый Титовым, сделал свыше 17 оборотов вокруг Земли, пролетев более 700 тысяч километров.

Это был первый в мире полёт в космос длительностью более суток, во время которого космонавт сумел сделать первые фотоснимки Земли из космоса, впервые пообедать и поужинать в невесомости и даже поспать.

Учащиеся не просто прослушали информацию о космонавтах, также ответили на вопросы викторины и посмотрели увлекательный фильм о жизни космонавтов, совершили виртуальные прогулки по МКС, по Звездному городку.

Гагаринский урок получился очень интересным, познавательным, ярким. Многим ребятам захотелось побывать хоть один разочек в Звездном городке, посетить МКС.

 

Ханова А.М., педагог-организатор

отдела гражданско-патриотического воспитания

МАУДО «ЦДОД» г. Усинска

Категория: Музей | Просмотров: 215 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar