Пятница
29 Мар 2024
13:31
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

11:24
ГМО руководителей музеев

18 ноября 2022 года в МБОУ «СОШ № 1» г. Усинска состоялось третье заседание городского объединения руководителей музеев образовательных организаций МО ГО «Усинск». С.Л. Мяндин, руководитель музея «Наследие» МБОУ «СОШ № 1» г. Усинска, познакомил присутствующих с историей создания музея, с представленными экспозициями. Затем членов ГМО пригласили в кабинет Точка Роста для обмена опытом.

20 ноября 1941 года Иосиф Сталин подписал постановление Государственного комитета обороны страны «О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской области». Защищать северные рубежи Родины отправились тысячи ижемских, ненецких, саамских и мансийских оленеводов. Карельский фронт, где они воевали, стал единственным участком границы СССР, который не смогли перейти фашистские захватчики. К данной дате Сергей Леонидович Мяндин подготовил выступление по теме «Оленно-лыжный батальон», в котором поделился и воспоминаниями о своем дедушке - участнике оленно-лыжного батальона, сформированного в Нарьян-Маре.

В продолжение знакомства с рубрикой «Изучаем музейное дело» Е.В. Цапикова, педагог-организатор МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, познакомила коллег с оформлением этикетажа в музее образовательной организации. В завершение выступления Елена Васильевна предложила присутствующим практическое занятие по составлению этикеток к некоторым экспонатам музея «Наследие» МБОУ «СОШ № 1» г. Усинска.

Руководитель историко-краеведческого музея МБОУ «СОШ» с. Мутный Материк Ольга Захаровна Истомина познакомила членов ГМО с исследовательской работой по созданию обелиска в селе Мутный Материк. В сборе информации для написания этой работы принимали участие учащиеся музейного актива, педагоги, жители села. Ольга Захаровна рассказала о патриотических мероприятиях, проводимых школой в селе, опираясь и на воспоминания из своего детства.

С. Ю. Витязева, воспитатель и руководитель краеведческого музея МБДОУ «ДСОВ № 24» г. Усинска, познакомила присутствующих со своим опытом работы по теме: «Традиционные и нетрадиционные формы работы в музее (музейной комнате) как средство развития личности». Светлана Юрьевна поделилась также своими находками и наработками при проведении мастер-классов по изготовлению коми сувениров.

Л.Д. Ахмадуллина,

руководитель ГМО руководителей музеев образовательных организаций МО ГО «Усинск».

Категория: Музей | Просмотров: 90 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar