Суббота
27 Апр 2024
23:45
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:28
ГМО руководителей музеев

18.05.2023 года в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялось итоговое заседание ГМО руководителей музеев образовательных организаций МО ГО «Усинск». В начале заседания к присутствующим с приветственным словом и поздравлением с Международным днем музеев обратилась старший инспектор Управления образования АМО ГО «Усинск» А.Н. Сизова. Айгуль Нургалиевна поблагодарила педагогов за активную работу и творческий подход к музейному делу.

Выступление А.З. Мастыкиной, руководителя краеведческого музея МБОУ «НШДС» д. Новикбож, по теме «По страницам Республиканского семинара» никого не оставило равнодушным. Анна Зосимовна 27-28 апреля 2023 на базе Центра учебно-воспитательной работы Республиканского центра детей и молодёжи приняла участие в Республиканском семинаре «Музей как пространство диалога поколений: традиции и инновации», посвященный Году педагога и наставника в Российской Федерации. Много интересного и увлекательного увидели участники семинара. На занятиях они познакомились с цифровыми технологиями в музейной деятельности: от виртуальной экскурсии до озвучки экспоната, приняли участие в практическом занятии «Методика подготовки экскурсии по экспозиции с активом школьного музея» на примере выставки «Хунды-мунды. Экспедиция в Важгорт/Старый дом» и т.д. Очень восторженно и эмоционально звучал рассказ А.З. Мастыкиной, что всем присутствующим также очень захотелось посетить представленные на семинаре музеи.

Далее члены ГМО познакомились с результатами итогового анкетирования за 2022-2023 учебный год, представленными в презентации.

Затем членам ГМО предстояло проанализировать работу своего объединения. Заседание прошло в форме круглого стола «Итоги, проблемы и перспективы работы ГМО», целью которого явилось обсуждение проблем и перспектив деятельности музеев в современных условиях, а также обмен опытом гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи в музейном пространстве. Л.Д. Ахмадуллина предложила принять правила «Круглого стола» и придерживаться их:

1. «Правило одного микрофона» - говорит только один человек.

2. «Уважение к говорящему» - когда кто-либо говорит, то мы его внимательно слушаем и не перебиваем, давая возможность высказать свою точку зрения.

3. «Возник вопрос – задай!» - если у вас в ходе обсуждения возникают какие-либо вопросы, то вы смело их задаете, но сначала даете возможность участнику закончить высказываться.

4. «Искренность в общении» - говорите только то, что думаете и что чувствуете.

Педагогам предстояло ответить на следующие вопросы:

- Что, по вашему мнению, есть патриотизм?

- Как ваш музей способствует формированию этого качества у подрастающего поколения?

- Увидели ли вы эту деятельность при посещении музеев ОО МО ГО «Усинск»?

- Чей опыт вы хотели бы подетальнее изучить?

- С какими проблемами вы стакиваетесь при работе вашего музея?

- Какую помощь может оказать вам ГМО?

- Частота проведения заседаний ГМО вас устраивает?

- Какие темы вы хотели бы рассмотреть на заседаниях ГМО в следующем учебном году?

Сейчас много говорится о том, что против нашей страны активно ведется информационная война, направленная на разрушение основополагающих ценностей российского общества с использованием самых современных психологических, информационных и иных технологий. Противостоять данной информационной войне может только системное гражданско-патриотическое воспитание, которое является одним из главных составляющих национальной безопасности.

Школьный музей, в силу своих специфических дидактических возможностей, способен дать детям эмоционально-оценочные знания о культурно-историческом прошлом, возможность ощутить свою сопричастность к времени и истории. Благодаря визуально представленному материалу музей обладает особым воздействием на эмоциональную сферу обучающегося, которая, в свою очередь, имеет решающее значение для раскрытия творческого потенциала личности, формирования его как гражданина своего Отечества.

Сегодня под школьным музеем понимается не просто музейная экспозиция или выставка, это одна из действенных форм социальной работы, которая учитывает поставленные перед системой образования задачи, специфику работы с детьми и молодежью, их возрастные особенности. Музейная педагогика – ключевое звено воспитательного процесса, т.к. музеи обеспечивают поиск, сбор, хранение, изучение и сохранение культурного наследия, коллективной памяти человечества.

Музейным педагогам предстояло определить приоритеты деятельности на следующий учебный год.

Л.Д. Ахмадуллина, руководитель ГМО, предложила всем принять участие в педагогическом проекте «Виртуальный музей памяти «Летопись Великой Победы», разработка и реализация которого будет посвящена 80-летию Великой Победы.

Были предложены темы, которые необходимо включить в перспективный план.

Е.И. Рахманова, руководитель музейной комнаты «Русская изба» МБДОУ «Детский сад № 14» г. Усинска, познакомила присутствующих с коллекцией предметов быта, выполненных в технике объемного квиллинга (создание объемных фигурок и предметов различной формы из полосок, предварительно скрученных в несколько десятков роллов, и соединенных между собой в определенном порядке). Поднос, выполненный в этой технике был подарен музею боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска.

В конце заседания за чашкой чая музейные работники выразили благодарность всем выступавшим за этот учебный год за содержательную информацию, поделились своими мыслями, планами дальнейшей плодотворной работы ГМО.

Л.Д. Ахмадуллина,

заведующий отделом гражданско-патриотического воспитания, руководитель музея боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, руководитель ГМО

руководителей музеев образовательных организаций МО ГО «Усинск».

   

Категория: Музей | Просмотров: 399 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar