Среда
24 Апр 2024
02:13
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:56
Информационный калейдоскоп

3 декабря 2015 года для учащихся 5-10 классов Школы программистов прошла игровая программа, посвященная Дню информатики в России, – «Информационный калейдоскоп».

   По традиции на мероприятии присутствовали выпускники Школы программистов, которые связали свою жизнь с информационными технологиями; в этом году приглашенными гостями стали Наталья Викторовна Фатеева и Дмитрий Васильевич Евтишенков, педагоги научно-технического отдела МАУДО «ЦДОД» г.Усинска.

     Наталья Викторовна и Дмитрий Васильевич рассказали ребятам, в чем заключались их курсовые работы по программированию, которые они выполняли в 10 классе; где они получали высшее образование и по какой специальности. Также поделились, что их привлекает в собственной работе и что нового реализуют в своей деятельности. Так, например, Наталья Фатеева рассказала о мультстудии, которая работает второй год под её руководством; какие инновации учащиеся этого объединения используют для создания собственных мультфильмов. Дмитрий Евтишенков поведал, чем занимаются ребята в объединении «Робототехника», которое появилось совсем недавно в нашем Центре и вызвало большой интерес у ребят. Участникам мероприятия было интересно узнать, какие хобби у приглашенных гостей и чем они любят заниматься в свободное от работы время. Дмитрий Васильевич рассказал об увлечении клубной музыкой и моделированием из бумаги, а Наталья Викторовна - о занятии кулинарией.

        После интересной беседы приглашенные гости присоединились к командам, на которые ребята разделились в начале мероприятия. Участникам команд «Мониторы» и «Delete» было предложено продемонстрировать свои знания по информатике, полученные в Школе программистов; для этого они отправились в необычное путешествие с Хиро Хамада, изобретателем и гением конструирования роботов из мультфильма «Город героев».

        Прежде чем стать гениальным изобретателем, Хиро, как и все дети, изучал основы разных наук. Отвечая на вопросы викторины, юные программисты доказали, что знают информатику, математику и алгоритмизацию на «отлично». Лучшим другом Хиро был надувной медицинский робот Бэймакс. Капитаны команд смогли почувствовать себя такими же надувными роботами в костюмах, которые ребята наполнили воздушными шарами. В мультфильме Хиро и его друзья пытались понять, кто скрывается под маской, на которой был изображен логотип в виде красной ласточки. Командам «Мониторы» и «Delete» предстояло необычное испытание: разгадать информационные ребусы, с которыми они легко справились. Герои мультфильма спасались от злодея на машине, а юные программисты преодолевали препятствия с игрушечной машинкой на скорость. Последним и самым интересным заданием для ребят стало создание роботов из наборов роботоконструирования. Команды смогли смастерить необычных роботов в виде машинки и собачки.

      Обе команды смогли проявить командный дух и взаимопомощь, именно поэтому в игре победила дружба, а все участники получили заряд положительной энергии и небольшие призы от Школы программистов. Поздравляю всех педагогов и учащихся Школы программистов с Днем информатики в России!

Ю.С. Чернявская,

педагог-организатор

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

 

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 567 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar