Четверг
25 Апр 2024
01:26
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:08
История праздника День Матери

Мама - самый близкий и родной человек во всём мире, поэтому не удивительно, что День матери - это довольно популярный праздник.

История праздника весьма интересна. Почитание матерей много веков назад существовало ещё в Древней Греции. Жители этой сказочной страны поклонялись в один из весенних дней Гее – матери всех богов. Древние кельты чествовали в праздничный день богиню Бриджит, а у римлян существовал 3-дневный мартовский праздник, в который они воспевали родительницу своих покровителей – Кибеле. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берёт своё начало ещё в женских мистериях языческого Рима, предназначенных для почитания Великой матери – богини, матери всех богов.

Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое «материнское воскресенье» - четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране. Постепенно праздник приобрёл другое значение – чествовать стали не матерей, а «Матерь Церковь», так что праздник стал отчасти церковным.

А в далёком XVII веке было принято отмечать «Мамино воскресение», провозглашённое королём Генрихом III. В каждое второе воскресенье Великого поста упорхнувшие из семейного гнезда дети, работающие в богатых домах, должны были навещать родителей с подарками и гостиницами, купленными на заработанные самостоятельно деньги. В честь материнского праздника работодатели предоставляли всем желающим законный выходной день.

В США День матери отмечается с 1907 года во второе воскресенье мая, в этот же день его празднуют Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония.

В Америке существует своя история появления трогательного праздника. Его основательницей считается Джулия Уорд Хоу, опубликовавшая в 1870 году Прокламацию Дня матери. К сожалению, всеобщей поддержки ее инициатива не получила. Скорее всего, причина этого была в том, что Джулия позиционировала роль матери только в качестве борца за мир. В 1907 году Анна Джервис в штате Западная Вирджиния выступила с заявлением о введении соответствующего праздника чествования матерей, в память о своей матери, преждевременно ушедшей из жизни. Анна написала не одно письмо в государственные учреждения и добилась своего, в 1910 году Вирджиния стала первым штатом, в котором отметили День матери.

К сожалению, в ООН пока не учредили Международный День матери, поэтому в разных странах чествование самых любимых женщин выпадает на различные календарные даты. В последнее майское воскресенье его отмечают во Франции и Швеции, в Англии – 22 марта, а в Польше с подарками и цветами к мамам приходят 26 мая.

В странах, когда-то входивших в состав Советского Союза, даты также разнятся. В Белоруссии праздник отмечен в календаре 14 октября. Беларусь – единственная страна, где празднование Дня матери приурочено к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Трепетно относящиеся к своим матерям грузины поздравляют родительниц 3 марта, а в Казахстане из года в год это делают 16 сентября. В солнечном Узбекистане День матери объединён с Международным женским днем и ежегодно отмечается 8 марта, а в Армении неофициальный, но любимый в народе День матери, красоты и весны отмечают в праздник Благовещения – 7 апреля.

Во многих странах сохранились народные традиции и обычаи празднования Дня матери. Например, американцы прикалывают к одежде гвоздики, при этом белый невинный цветок выбирают те, чьих матерей уже нет в живых, таким образом они чтят их светлую память.

Эстонцы приветствуют матерей флагами, вывешенными на улицах городов, а финны возлагают цветы к памятнику «Матери-работницы», расположенному в Хельсинки. Примечательно, что этот памятник был установлен также в День матери в 1996 году.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Инициатива создания праздника в Российской Федерации исходила от Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. С предложением учредить День матери выступила председатель Комитета – Алевтина Викторовна Апарина. День матери в России является довольно молодым праздником, но официально он был утверждён в 1998 году Борисом Ельциным. Интересным является тот факт, что точной даты для него нет, День мамы празднуют в последнее воскресенье ноября, таким образом, это каждый год новое число.

 В этом году День матери приходится на 28 ноября, так что постарайтесь не забыть, поздравить своих мамочек.

С 1999 года этот трогательный праздник стал одним из самых обожаемых в каждой российской семье. В этот день душевные поздравления сыплются в адрес любимых матерей. К празднику дети всех возрастов готовят сюрпризы и подарки.

В этот день повсеместно проходят праздничные концерты, конкурсы, фестивали, выставки, посвящённые матерям. По телевидению транслируют душевные фильмы и праздничные передачи. В образовательных учреждениях проводят утренники и тематические вечера.

28 ноября мы скажем слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Спасибо вам, родные! И пусть каждой из вас почаще говорят тёплые слова ваши любимые дети! Пусть на их лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе! Любите свою маму, ведь она вас выносила, вырастила и воспитала, вы - её частичка!

       

Категория: Музей | Просмотров: 135 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar