Пятница
19 Апр 2024
10:06
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

16:19
Из чего состоит лист

Учащиеся младшего состава объединения «Я - исследователь» не так давно познакомились с внешним и внутренним строением листьев растений.

Ребята узнали, что листочки нужны растениям, чтобы хранить запасы воды, они отвечают за дыхание, дают нам кислород. Внешне все растения отличаются друг от друга, в том числе и формой листьев. Учащиеся посмотрели видеоматериал о строении листьев, из содержания которого выяснили, что лист состоит из черешка и листовой пластины. Пластины бывают простые и сложные, жилкование листьев - сетчатое (пальчатое и перистое), параллельное и дуговое.

Учащиеся объединения провели два опыта с листьями растений.

Опыт №1 «Окрас листьев»: в лоскут белой ткани поместили лист растения и толкли его кубиком некоторое время, в результате проведенного опята выделился сок, окрашивающий ткань в зеленый цвет, который листья имеют благодаря наличию в них пигмента хлорофилла.

Опыт №2 «Роль света в жизнедеятельности листьев»: две одинаковые луковицы поместили в одинаковые условия, только одну поставили на подоконник, где было много света, а вторую закрыли в темном шкафу. Что же произошло с листочками под действием света? В них стал вырабатываться хлорофилл - пигмент, придающий зеленую окраску растениям. Вторая луковица пожелтела в полной темноте, хлорофилл не вырабатывался. Ребята сделали вывод - если нет солнечного света, то нет хлорофилла, листья растений желтеют, тогда растение болеет и гибнет. Благодаря заботливому отношению ребят объединения «Я - исследователь» к растениям, наши комнатные растения всегда будут зелеными!

О.С. Становихина, педагог дополнительного образования

 

 

Категория: Эколого-экономический отдел | Просмотров: 1192 | Добавил: NikitinaMV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar