Четверг
25 Апр 2024
16:23
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

15:10
Юбилей Школы менеджеров
 
     В этом году Школа менеджеров отметила свой 20-летний юбилей; на торжественном вечере присутствовали обучающиеся Школы и их родители, выпускники, педагоги Школы менеджеров и Центра дополнительного образования детей. Директор ЦДОД Камашева Е. В. тепло поздравила педагогов и обучающихся Школы со знаменательной датой и вручила им грамоты. Руководитель Школы менеджеров Жданова И. Е. поздравила всех с юбилеем Школы, пожелав коллективу дальнейших успехов в деле воспитания и образования подрастающего поколения. Также с поздравительным словом выступили: председатель профсоюзного комитета ЦДОД Капустина О. С., родители обучающихся Белалова А. В. и Голодова А. В., выпускники Школы Коротких Павел и Кукуруз Глеб.
     Гости и хозяева праздника посмотрели презентации: «Начало пути или как все начиналось», «Наши школьные деньки». В праздничном концерте выступили самые маленькие обучающиеся и выпускники Школы менеджеров, а также вокальная студия «Лада» и танцевальный коллектив «Хрусталик» художественно-эстетического отдела ЦДОД. В финале прозвучал гимн Школы менеджеров, после которого состоялось чаепитие.
 
 
     Усинская Школа менеджеров Центра дополнительного образования детей создана в феврале 1991 года как филиал «Бизнес-лицея» Коми кадрового центра г. Сыктывкара. Идейным вдохновителем создания Школы стал Селезнев Александр Михайлович.
     В это время в стране происходят изменения в экономике страны, а это вызывает необходимость в формировании социально и экономически активного молодого поколения. С этой целью и создается Школа менеджеров.
     Идею создания Школы поддерживают деловые люди города и оказывают финансовую поддержку.
     В первый год в Школе обучалось всего 29 учащихся, тогда как сейчас дружная команда обучающихся насчитывает более 350 человек.
     Первое время лекции и занятия проводились приглашенными специалистами из Санкт-Петербурга, Москвы, Сыктывкара, Ухты, Махачкалы.
     Одним из первых предметов, который стал проводиться регулярно, становится «Деловой английский язык». Буквально через год добавился еще один предмет - «Психология деловых общений», который проводит усинский преподаватель. Частым гостем юных менеджеров в период становления Школы был Байкин Леонид Иосифович, преподаватель Сыктывкарского государственного Университета. В Школе менеджеров он преподавал ТРИЗ (теорию решения изобретательных задач).
     В 1992 г. состоялся первый выпуск учащихся по двухгодичной программе обучения для 10-11 классов. На тот момент Школа называется «Школой юных менеджеров». Со временем название сокращается до «Школы менеджеров».
     Выпускники разных лет часто посещают свою «альма-матер», приезжают из разных городов, будучи уже взрослыми и крепко стоящими на ногах людьми, не забывают своих педагогов и с теплотой и благодарностью вспоминают о Школе.
     Со временем образовательные программы совершенствуются, и удается создать свой преподавательский состав из числа педагогов г. Усинска. Первые усинские педагоги Школы менеджеров: Натина Галина Вячеславовна («Деловой английский язык»), Скрипник Людмила Дмитриевна («Психология делового общения»), Ворошнина Елена Васильевна («Деловая игра»), Нелепова Валентина Николаевна (педагог-организатор), Гришко Любовь Владимировна (руководитель Школы).
     В 1995 году была создана четырехгодичная образовательная программа, по которой обучались дети с 6 класса.
     Первые годы становления Школы отличались финансовыми трудностями. Большую поддержку оказала заведующая усинского ГОРОНО Чужмарева Ольга Борисовна.
     Основой учебного процесса в Школе были организационно-мыслительные деловые игры, которые проводили преподаватели из Москвы и Санкт-Петербурга.
     Изначально экзамены у учащихся принимались полным педагогическим составом. Затем в состав экзаменационной комиссии стали входить педагоги основных (ведущих) предметов.
     На сегодняшний день в Школе работают педагоги, имеющие первую и высшую квалификационную категорию. Школа менеджеров имеет лицензию Министерства образования и высшей школы республики Коми на право обучения и официально называется экономико-правовым отделом ЦДОД. Деятельность в Школе в целом направлена на воспитание грамотной, всесторонне развитой и успешной личности.
     Основное направление образовательной деятельности Школы - экономико-правовое. А потому в программу обучения включены материалы по основам экономики, бизнеса и правоведения. Жизнь современного человека буквально пронизана экономикой и требует от каждого из нас проявления экономической культуры. Знание законов и принципов экономики придает людям уверенность, позволяет им правильно оценивать сложные экономические процессы и самостоятельно принимать оптимальные хозяйственные решения.
 
Водяну Н.В.,
педагог-организатор ЦДОД
Категория: Экономико-правовой отдел | Просмотров: 2099 | Добавил: JON | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Helen • 10:07, 29 Мар 2011
tongue smile biggrin
ComForm">
avatar