Четверг
28 Мар 2024
23:08
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:36
Классные часы «Синяя лента апреля»

 

 

«Поистине страшная проблема — насилие по отношению к детям».

Воспитание ребёнка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоёмкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребёнка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребёнка общения или прогулки. При этом, большинство родителей хорошо понимает, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребёнка, однако не многих родителей это останавливает.

К сожалению, за последние годы увеличилось число жертв насилия. По данным статистики, ежегодно в России около 17 тысяч детей разного возраста становятся жертвами насильственных преступлений.  Каждый год около двух миллионов детей избиваются родителями, более 10 тысяч несовершеннолетних становятся инвалидами в результате совершения против них преступлений. Для 10 % этих детей побои заканчиваются смертью, и 2 тысячи детей заканчивают жизнь самоубийством. Более 50 тысяч детей уходят из дома, спасаясь от родителей.

Весь апрель по городу Усинску идут мероприятия, приуроченные к проблеме жестокого обращения с детьми.

Акция не оставит в стороне ни одного равнодушного человека.

Дети, которые попали в сложную жизненную ситуацию, боятся кому-либо рассказать об этом. В детях  необходимо развивать чувство бесстрашия и гордости за свою честь, вселить уверенность в том, что им могут помочь и им нечего бояться.

С такой целью 17 апреля  2015 г. в Центре дополнительного образования детей г. Усинска были проведены классные часы для учащихся СОШ № 3. Ребята на встрече узнали информацию об акции «Синяя лента апреля», поговорили о том, куда можно обратиться в случае насилия в семье, как себя вести, и кто может помочь в сложившейся ситуации. Также ребята в игровой форме закрепили знания о своих правах.

Для младших школьников была проведена игровая программа «Мои права». Разбившись на команды, ребята выполняли конкурсные задания.

Старшеклассники с большим интересом поучаствовали в интерактивной игре «Твой закон - твоя защита», где отвечали на вопросы по категориям из разных областей права.

После окончания мероприятий все учащиеся получили листовки с информацией об акции  «Синяя лента апреля» и синие ленточки.

 

И. В. Скубий,

педагог-психолог

Фотографии можно посмотреть здесь.

 

Категория: Центр | Просмотров: 1734 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar