Пятница
19 Апр 2024
03:07
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:21
Коляда, коляда…

 

 

Коляда, коляда
Накануне Рождества!
Тётенька добренька,
Пирожка-то сдобненька
Не режь, не ломай,
Поскорее подавай
Двоим, троим,
Давно стоим,
Да не выстоим!
Печка-то топится,
Пирожка-то хочется!

 

Ох, какое же это необычайно весёлое время - зима. Каких только потех и интересных занятий нам не предлагает матушка-природа. Это и игры в снежки, и коньки с лыжами, и катание с горок на санках, и любимые посиделки по вечерам в кругу своей семьи, и встречи друзей за «вкусным» столом. Но, помимо этого, всем крещёным миром отмечается светлый и радостный праздник Рождества Христова, сопровождающийся, как правило, торжественной церковной службой. Здесь тоже есть обильное застолье, шумные весёлые игры и конкурсы, участие в которых принимают люди всех возрастов.

Ни одно Рождество не обходится без рождественских колядок. Пение колядок на Рождество относится к одной из рождественских традиций. Зачастую современные дети представляют колядование как «зарабатывание» денег и сладостей, а не почитание традиций, поздравление с рождением Христа - в связи с этим, пожелание хозяевам добра, счастья, уюта в доме; за это гостеприимные хозяева одаривают гостей угощениями, сладостями.

Поэтому актив младших школьников Школы программистов МБУДО «ЦДОД» г. Усинска решил донести суть святочных колядований до своих друзей. С 12 по 18 января 2015 г. ребята провели рождественскую акцию «Колядка».

Ребята, переодевшись в маскарадные костюмы, ходили по кабинетам Центра, рассказывали об истории колядования, пели несложные песенки и раздавали брошюры с текстами колядок, чтобы эта традиция не теряла своих корней, и каждый ребёнок понимал важность колядок.

Данная традиция дошла и до наших дней. Поэтому современным детям было бы не лишним знать колядки. Обряд колядования сопровождается музыкой, танцами, играми. Это очень весело.

 

Марина Валерьевна Вецак,

педагог-организатор

Категория: Научно-технический отдел | Просмотров: 590 | Добавил: Sis_аdmin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar