Пятница
19 Апр 2024
03:58
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

10:30
Конкурсная программа-викторина «Татьянин день»

Татьянин день - красивый праздник,
Он полон радости, добра.
 Пусть будут помыслы прекрасны,
И каждая душа - светла!

23 января 2015 г. в актовом зале МАУДО «ЦДОД» г. Усинска состоялось мероприятие, посвящённое Татьяниному дню (или Дню студента). В этот день для учащихся объединений художественно-эстетического отдела «Мастерица», «Кукольный театр», хореографического ансамбля «Хрусталик» девочки из актива «Импульс» Шакриева Анна и Абушкевич Валерия  провели конкурсную программу-викторину «Татьянин день и всё о Татьянах».

Для проведения викторины использовались исторические сведения о традициях русского праздника Татьянин день, взятые из ресурсов Интернета.

Имя Татьяна - древнерусского происхождения; «татто» — означает устанавливать, определять. С детства Татьяна отличается эмоциональностью и одновременно умением постоять за себя, прагматичностью и принципиальностью. В кругу сверстниц старается быть лидером.

Это один из тех праздников, который объединяет разные поколения. Те, кто давно уже не студент, клятвенно подтвердят: лучшие годы жизни, золотая пора – студенчество. Жизнь студенческая, как известно, измеряется количеством сданных сессий. Но, независимо от курса, окончание зимней череды зачётов и экзаменов знаменует Татьянин день – праздник, история которого началась 260 назад.

В 2005 году Татьянин день, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина, стал общегосударственным праздником – Днём российского студенчества.

 В первом задании «Итак, она звалась Татьяной...» участницы викторины Татьяны вместе с ребятами рисовали на мольберте шуточный портрет «Какой вы представляете в идеале девочку по имени Татьяна»; каждая девочка с завязанными глазами рисовала какую-либо свою часть тела, а ребята дополняли рисунок - получилось весело и забавно.

В задании «Разминка» приглашённые  на программу зрители отвечали на различные вопросы.

В задании «Отдыхай-ка» девчонки проявили свои актёрские способности; каждой из участниц было предложено прочитать четверостишие «Наша Таня громко плачет…» с разными интонациями: смеясь, плача, заикаясь, нараспев. Попробовав себя в таком амплуа, девочки для себя сделали вывод: оказывается, быть артистом - это не так-то просто.

Четвёртое задание «Ласковые слова» для присутствующих было несложным; без особой подготовки участницы в своих листочках записывали ласковые слова-поздравления для милых Татьян – сестёр, подружек, мам, бабушек и т. д.

Пока девчонки писали слова на своих листочках, для остальных присутствующих был проведён «блиц-опрос», в котором нужно было назвать известных женщин по имени Татьяна (актриса, певица, тренер и т. д.), а также фильмы и стихи, в которых присутствует это имя.

После выполнения последнего задания выяснилось, что самые популярные ласковые слова такие: милая Танечка, доброжелательная Танюшка, ласковая хозяйка, креативная Татьяна, хорошая девочка.

Викторина прошла весело и позитивно. В конце мероприятия все участницы получили сладкие призы и сфотографировались на память.

Все фотографии ЗДЕСЬ!

Л. А. Чисталева,

педагог-организатор

Просмотров: 1747 | Добавил: Sis_admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar