Пятница
29 Мар 2024
02:31
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:06
КОНКУРСНО-ИГРОВАЯ ПРОГРАММА «ПО СЕКРЕТУ ВСЕМУ СВЕТУ»

Сегодня, 17 января, в ДЕНЬ ДЕТСКИХ ИЗОБРЕТЕНИЙ, в музее боевой и трудовой славы МАУДО «ЦДОД» г. Усинска для учащихся 5 к класса МБОУ «СОШ №5» г. Усинска была проведена конкурсно-игровая программа «По секрету всему свету».

Каждый год в мире юные умники создают робототехнику, разрабатывают приложения и игры, изобретают гаджеты и многое другое. Эти открытия делают жизнь современного человека интереснее и удобнее. А сами молодые таланты так обретают свой путь. Поэтому важно поддерживать изобретательность детей, радоваться их успехам, поощрять их стремление к развитию способностей. Для этого даже придумали специальный праздник — День детских изобретений.

В День детских изобретений в разных уголках мира чествуют юные таланты, в том числе, для побуждения маленьких изобретателей к новым победам.

Всемирный праздник отмечается 17 января. Выбрана эта дата не просто так, а в честь дня рождения известного изобретателя, американского ученого, политика БЕНДЖАМИНА ФРАНКЛИНА. К числу его творений относятся бифокальные очки, молниеотвод, качающееся кресло и другие изделия, а первое свое изобретение — ласты для плавания — он придумал 12-летним подростком. Тогда это были просто деревянные дощечки, но ведь главное — сама идея! Бенджамин Франклин родился 17 января 1706 года, в Бостоне, в семье ремесленника 15-м ребёнком! Хотя его отец и хотел, чтобы дети получили образование, однако семья была большая и небогатая, потому денег на Бенджамина хватило лишь на оплату 2 классов средней школы. На этом все, дальше он только сам. В 12 лет мальчик идет работать подмастерьем к старшему брату, в типографию. Работа не самая легкая, но зато мальчик получает бесплатный доступ к книгам. И читает, читает, читает…Любознательность, жажда познания мира делает Бенджамина великим изобретателем.

В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик, где рассказывается о десяти детских изобретениях. Также узнали, как ЛУИ БРАЙЛЬ придумал азбуку для слепых, когда ему было 16 лет. В России азбука для слепых появилась в 1885 г. Первым ее освоил ДЕНИС ОБОЛЕНСКИЙ, ослепший в 7 лет. Он адаптировал знаки Брайля к русскому языку.

15-летний ЖОЗЕФ-АРМАН БОМБАРДЬЕ из деревни Валькур (Канада) изобрёл снегоход и официальным днем рождения снегохода считают 1 января 1922 года.

Упаковка, которую сегодня принято называть экологичной (бумажный пакет), появилась на свет благодаря (12)13-летней МАРГАРЕТ НАЙТ. Однажды ей пришло в голову, что бумажные пакеты, которые производила фабрика, стали бы намного удобнее, если сворачивать их так, чтобы дно оставалось плоским.

15-летний школьник ДЖЕК АНДРАКА придумал новую методику диагностирования онкологических заболеваний. Это тест для диагностики рака поджелудочной железы, яичников и легких на ранних стадиях, и он оказался в разы быстрее и дешевле ранее использовавшихся аналогов. Результаты можно получить через пять минут.

16-летний изобретатель из Волгодонска ВАЛЕРИЙ ИЛЬИН
придумал гаджеты для слепых: насадку на обувь и очки. 10-летний школьник из Татарстана АРТУР ЛУКЬЯНОВ сконструировал поводырь и трость для слепых. 16-летний изобретатель из Ростова-на-Дону ВЛАДИСЛАВ КОЖУХОВ изобрел беспилотник для армии и МЧС.
16-летний ОЛЕГ КОЧАНКОВ из Сарова изобрёл корректор сна. Школьник из Улан-Удэ
ТУМЭН ШАРАКШАНЭ изобрел искусственную руку (протез), доступную каждому.
10-летняя москвичка АНАСТАСИЯ РОДИМИНА стала самым юным обладателем патента в России, когда изобрела новый вид печатной графики.

Для учащихся была подготовлена небольшая конкурсная программа:  «Угадай изобретение», «Фантазёры», «Изобретатели», где ребята проявили знания и эрудицию.

Помните: каждый сможет стать изобретателем или ученым, сделать невероятное открытие для всего мира! Стоит только захотеть!

  

А. М. Ханова,

педагог-организатор отдела гражданско-патриотического воспитания

Категория: Музей | Просмотров: 177 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar