Пятница
26 Апр 2024
16:29
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

17:40
Кукла-оберег

В истории каждого отдельного народа обереги занимают важное место. Для славян одними из самых распространенных защитных магических предметов являлись народные куклы обереги.

Славянские куклы имели одну особенность: они не имели лица. Считалось, что если нарисовать кукле лицо, то невольно, можно сделать её похожим на определенного человека, а это значит, можно причинить вред. Поэтому, чтобы не создавать опасность для конкретного человека, куклы делались безликими.  Такие куклы не предназначались для игры, их просили о помощи, они защищали, исцеляли от болезней, помогали собирать и сохранять урожай, укрепляли семью. Изготовлением кукол обычно занимались женщины, чаще всего бабушки. Очень часто при изготовлении оберега использовались различные травы. К таким амулетам относились с большим почтением и передавали их по наследию от матери к дочке.

При изучении тем "В гостях у рукодельницы", мальчишки и девчонки из объединения "Юные патриоты", вместе с педагогом Надеждой Сергеевной Ветцель, тоже изготавливают куклу-оберег. Эта кукла называется кувадка, она предназначена для защиты мамы и малыша. Кувадку достаточно легко сделать, поэтому ребята с большим интересом окунаются в работу. В процессе изготовления куклы, мальчишки и девчонки учатся работать в парах, помогать друг другу, делиться. Ни одна кукла не может быть похожа на другую, ведь каждый делает её под себя. Вот и у наших ребят куклы - кувадки получились яркими, красочными и очень симпатичными, несмотря на отсутствие у них лица.

Н.С. Ветцель, педагог дополнительного образования

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 188 | Добавил: NikitinaMV | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar