Четверг
28 Мар 2024
16:32
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

18:03
Квест-игра «Живи, Земля!»

22 апреля мы отмечаем не просто большой, а поистине глобальный праздник — Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН. Сейчас день Земли приобрел интернациональное значение, он является днем сохранения экологии и напоминания о том, что каждый человек должен быть ответственным за среду, окружающую его и все человечество. Традиционно Международный день Земли считается днём общественных организаций, которые проводят в этот день различные экологические мероприятия и акции.

Команды 4-х классов из семи школ собрались 21 апреля 2018 года в конференц-зале МАУДО «ЦДОД» для участия в городской квест-игре «Живи, Земля!», организованной и проведенной эколого-экономическим отделом. Весь апрель мальчишки и девчонки из разных школ готовились к игре: посещали учёбу в Центре, фантазировали, как будут представлять свои команды. Отрадно было видеть участников со всех школ города Усинска, а также из поселка городского типа Парма. Ребята с педагогами-кураторами придумали интересные названия для своих команд:

«Защитники», МБОУ «СОШ №1» г. Усинска,

«Лучики добра», МБОУ «СОШ №2» г. Усинска,

«Экопульс», МАОУ СОШ 3 УИОП г. Усинска,

«Земляне», МБОУ «СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов»,

«Друзья природы», МБОУ «СОШ №5» г. Усинска,

«Гринпис», НОШ №7 имени В.И. Ефремовой» г. Усинска.

«Дети Пармы», МБОУ «ООШ» пгт Парма.

Каждая команда подготовила красочные эмблемы и оригинальное представление и, после проведения жеребьёвки, представила себя жюри и зрителям. Вниманию участникам игры был представлен макет планеты Земля – серое небо от многочисленных труб фабрик и заводов, грязный океан, материки с большими свалками из различных отходов. Перед ребятами была поставлена цель – изменить нашу планету, а какой она станет, они должны были узнать, выполнив все задания. Получив из рук ведущей маршрутные листы, мальчишки и девчонки начали своё путешествие по игровым точкам: "Заповедные места Республики Коми", "Эколого-познавательные задания", "Мир животных Республики Коми", "Мир растений Республики Коми", "Рыбы водоемов Республики Коми", "Изучаем, экспериментируем, проводим опыты", "Эрудит". Знания и умения участников игры оценивали активисты клуба «Солнечная планета» и экоотряда «Экос». На последней игровой точке своего маршрута каждая команда получила "пазл" с частью рисунка. Сдав маршрутные листы жюри, капитаны команд крепили "пазлы" к макету Земли и, как итог совместного труда, взору окружающих предстала совсем иная Земля – зеленая и цветущая, с чистым небом и водой. Пока жюри оценивало работу команд, мальчишки и девчонки поучаствовали в небольшом флешмобе, создав картину, частями которой были они сами, а потом все дружно украсили Землю бабочками.

По итогам игры места распределились следующим образом:

I место - команда «Гринпис», НОШ №7 имени В.И. Ефремовой» г. Усинска,

II место – команда «Земляне», МБОУ «СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Усинска,

III место - команда «Защитники», МБОУ «СОШ №1» и команда «Лучики добра», МБОУ «СОШ №2» г. Усинска.

Все участники квест-игры заслужили звание "Юные хранители планеты Земля". Надеемся, что каждый из них может внести свой вклад в сохранение природы нашей планеты Земля!

М.В. Никитина, зав. эколого-экономическим отделом

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 883 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar