Пятница
29 Мар 2024
14:02
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:00
Материалы от лекторской группы поисковиков

С 1 декабря 2021 г. работает лекторская группа поисковиков.
Учащиеся младшей группы волонтерского объединения клуб "Поиск" уже познакомили своих одноклассников с такими Героями Советского Союза, как Г.К. Жуков, В.П. Кисляков, Н.Н. Габов.

Следующий Герой - это Александр Матросов. Рассказала о его подвиге Ангелина Суханова.  

АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ МАТРОСОВ (5 февраля 1924, Екатеринослав — 27 февраля 1943, Чернушки, Калининская область) — Герой Советского Союза (19 июня 1943), красноармеец, стрелок-автоматчик 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса оперативной группы генерала Герасимова Калининского фронта.

Существует такая версия его рождения, согласно которой родина героя не Украина, а Башкирская АССР, небольшая деревушка Кунакбаево. И что звали его не Александр, а Шакирьян Мухамедьянов, и в его жилах текла башкирская кровь его предков. Его отец вернулся домой с Гражданской войны инвалидом. Найти нормальную работу так и не смог, поэтому семья практически голодала. Когда Шакирьяну исполнилось семь, умерла мама. Жизнь стала еще труднее, отец и сын жили за счет милостыни, выпрошенной у сердобольных соседей. Совсем плохо стало после того, как в доме появилась мачеха, с которой у мальчика так и не сложились нормальные отношения, и он сбежал.

Попал в детский дом под Ульяновском. Затем был отправлен в Уфимскую детскую трудовую колонию. После того, как окончил там же семилетку, остался работать на должности помощника воспитателя.  Именно при поступлении в детдом назвался Александром Матросовым.

Когда началась Великая Отечественная война, Матросов оббивал пороги военкоматов – просился на фронт. Просьбу парня удовлетворили только в сентябре 1942-го, но отправили на учебу в Краснохолмское пехотное училище возле Оренбурга. В январе 1943-го Александр и такие же добровольцы, как он, маршевой ротой отбыли на Калининский фронт.

27 февраля 1943-го перед батальоном, в котором служил Матросов, была поставлена боевая задача – атака опорного пункта фашистов, расположенного рядом с деревней Чернушки Локнянского района Калининской области. Солдаты прошли лес, оказались на опушке, и мгновенно были прижаты к земле шквальным огнем противника. Штурмовая группа, отправленная на подавление огня противника, не вернулась.

Тогда к дзоту отправили расчет из двух бойцов – Петра Огурцова и Александра Матросова. Прямо перед дзотом Огурцов получил тяжелое ранение, и Матросову предстояло выполнить поставленную задачу одному. Ему удалось подойти к амбразуре с фланга, и накрыть дзот двумя гранатами. Пулемет умолк, дав возможность советским солдатам пойти в атаку. Но стоило им подняться, как вновь раздалась пулеметная очередь. Именно в тот момент Александр поднялся во весь рост, бросился всем телом на амбразуру и закрыл ее. Это позволило подразделению выполнить поставленную перед ним боевую задачу.

Погиб Александр Матросов в 19 лет. Его подвиг широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино и стал в русском языке устойчивым выражением («подвиг Матросова»).

Похоронили героя в той же деревне. В 1948-м тело Матросова перезахоронили в Великих Луках (Псковская область).

19 июня 1943 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил молодому красноармейцу звание Герой Советского Союза.
 

А. М. Ханова,

педагог-организатор отдела гражданско-патриотического воспитания

МАУДО "ЦДОД" г. Усинска

 

Категория: Музей | Просмотров: 122 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar