Четверг
28 Мар 2024
16:12
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [309]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

12:37
«Минитехнопарк «Город будущего», направление «Природа и человек»

В рамках реализации проекта «Народный бюджет» в Республике Коми, в конференц-зале МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, 18 апреля прошли общественные слушания. Вниманию горожанам был представлен проект «Минитехнопарк «Город будущего», а именно его направление «Природа и человек». В собрании граждан приняли участие 61 человек.

Е.В. Камашева, директор МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, представила краткую информацию о Проекте «Народный бюджет», рассказала, что было сделано по проекту «Минитехнопарк «Город будущего», направление «Цифровой мир».

М.В. Никитина, заведующая эколого-экономическим отделом МАУДО «ЦДОД» г. Усинска, представила проект «Минитехнопарк «Город будущего», направление «Природа и человек», который планируется с целью осуществления учащимися естественнонаучных исследований и опытно-экспериментальной деятельности с использованием приборов и устройств.

Приобщение детей и подростков к исследованию природы очень актуально: ведь именно в детском возрасте формирование творческого воображения, вариативности мышления, способностей генерирования нестандартных идей происходит наиболее продуктивно. Без современного лабораторного оборудования добиться этого невозможно.

Деятельность направления «Природа и человек» рассчитана на учащихся 10-18 лет.

Ожидаемые результаты от реализации народного проекта:

- увеличение охвата учащихся в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными общеразвивающими программами «Экология и техносфера», «Природа под микроскопом», «Экологический мониторинг»;

- рост числа победителей и участников олимпиад, конкурсов, научно-практических конференций разного уровня;

- расширение поля сетевого взаимодействия с образовательными организациями МО ГО «Усинск»;

- повышение экологической грамотности и экологической культуры;

-формирование исследовательских умений, желания проводить научные и экспериментальные исследования.

Обучение строится на базе деятельностно-ориентированного подхода. Особенность образовательного процесса — разделение его на две составляющие:

- командная проектная работа с установкой на результат;

- получение ребенком сквозных, надпредметных компетенций, таких как умение правильно ставить и достигать цели, распределять обязанности в команде, добиваться конкурентоспособных результатов работы в условиях жестких сроков.

Для обустройства лабораторий выделяется учебный кабинет общей площадью 50кв.м на третьем этаже задания МУДО «ЦДОД» г. Усинска. Лаборатории оснащаются современным оборудованием. В кабинете имеется необходимая ученическая мебель, проведена электропроводка.

120 человек получат пользу от народного проекта непосредственно, а число косвенных благополучателей составит 800 человек.

Предположительный срок начала и окончания народного проекта:

- с 01 января 2019 года до 31 декабря 2019 года.

Информацию об определении суммы вклада населения и индивидуальных предпринимателей на реализацию народного проекта «Город будущего» направление «Природа и человек» озвучила Е.В. Камашева.

Общая сумма проекта – 600 000 рублей. Сумма денежного вклада индивидуального предпринимателя ИП «Новоселова», Поздняковой Оксаны Юрьевны, на реализацию проекта составила 10000 рублей. Сумма денежного вклада населения на реализацию проекта составила 2800 рублей.

По итогам голосования за проект «Минитехнопарк «Город будущего», направление «Природа и человек» присутствующие проголосовали единогласно.

Мы надеемся, что в скором будущем мальчишки и девчонки города посетят современные лаборатории, которые сподвигнут их на новые открытия.

Категория: Эколого-туристский отдел | Просмотров: 437 | Добавил: Alexey | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar