Суббота
20 Апр 2024
03:36
Категории раздела
Центр [701]
Научно-технический отдел [323]
Экономико-правовой отдел [92]
Художественно-эстетический отдел [152]
Организационно-массовый отдел [65]
Эколого-туристский отдел [202]
Экологический клуб [14]
Туристcкий клуб [15]
Музей [310]
САМ [41]
Самая активная молодежь
Профориентация [23]
Эколого-экономический отдел [50]
Общественное управление [12]

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МАУДО "ЦДОД" г.Усинска

08:56
Мир нашему дому

«Мир нашему дому» - так, наверное, можно назвать встречу, которая состоялась 11 ноября в музее боевой и трудовой славы отдела гражданско - патриотического воспитания МАУДО «ЦДОД» г. Усинска. Гостями сотрудников музея, учащихся объединений клуба «Поиск» и «Школы юного экскурсовода» были представители мусульманской общины города Усинска. Это – муфтий Республики Коми Валиахмад хазрат, имам усинской мечети Равиль хазрат и председатель общества мусульман г. Усинска Эльвер Флоритович Гатауллин. В 2016 году мусульманская община нашего города отметила свое 25-летие. Встреча в музее состоялась в преддверии Международного дня толерантности, который отмечается во всем мире 16 ноября. Этот Международный день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО. В ней говорится, что под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нетерпимостью.

О мире, веротерпимости, уважительном отношении к людям разных национальностей и шла речь на встрече в музее.

В начале встречи всех присутствующих ожидал приятный сюрприз. Уважаемый Валиахмад хазрат приготовил для музея замечательный подарок. Он передал нам свою коллекцию именных подарочных часов. Эти наручные и настольные часы (12 шт.) подарили ему в разное время видные государственные и политические деятели Российской Федерации и Республики Коми. Так музейный фонд Ю.А. Спиридонова пополнился еще одним ценным экспонатом. Кроме того, Валиахмад хазрат подарил музею парадный халат имама и чалму, которые, несомненно, украсят музейную экспозицию.

Во время дружеской и обстоятельной беседы гости ответили на 23 вопроса учащихся музея. Они подробно ответили на такие вопросы: «Что такое ислам?», «Каковы его основные положения?», «Что объединяет православие и ислам?», «Какие религиозные течения ислам отвергает?». Валиахмад хазрат рассказал о своем хадже в Мекку и объяснил, почему он так важен для мусульманина.

Следующий круг вопросов касался террористической организации ИГИЛ, запрещенной в РФ. На этот вопрос был дан ответ, что это террористическая организация, которая прикрывается исламскими лозунгами, но к традиционному исламу никакого отношения не имеет. Традиционный ислам проповедует уважение и веротерпимость к людям других национальностей и религий, что неоднократно подчеркивали во время диалога наши собеседники. Необходимо добавить, что ислам резко отрицательно относится к употреблению спиртного, к курению табака и других курительных смесей и, конечно, к употреблению наркотиков.

Большая часть встречи была посвящена истории возникновения мусульманской общины в нашем городе. По словам Валиахмада хазрата, мусульманская община в Усинске появилась в 1994 году, но официально зарегистрирована была в 1996 году. Это была первая мусульманская община в Республике Коми. Сейчас практически во всех крупных городах созданы и действуют мусульманские общины.

Одним из направлений деятельности муфтия Валиахмада хазрата является поддержка оступившихся мусульман, тех, кто находится в местах заключения. Он ежегодно совершает поездки по местам заключения и наставляет единоверцев на путь исправления. Члены общины также занимаются благотворительной деятельностью, участвуют в подготовке и проведении «Сабантуя» и «Навруза»,  других акциях и мероприятиях. Кстати, как нам объяснили, «Сабантуй» и «Навруз» являются не мусульманскими, а национальными праздниками башкир, татар и азербайджанцев.

Много вопросов, заданных гостям, затрагивали бытовые темы: отношение к женщине и ее положение в мусульманском обществе, почему мусульмане не едят свинину, что такое пища халяль и так далее. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

По окончании встречи гости пожелали всем участникам встречи, а также всем усинцам и всем россиянам мира, добра, процветания и терпимости друг к другу, а муфтий Валиахмад хазрат пригласил всех сотрудников музея и учащихся на экскурсию в мечеть, Равиль хазрат объяснил правила поведения при ее посещении.

В результате этой интересной и несколько необычной встречи сотрудники музея и учащиеся узнали много интересного об исламе и о прошлом и настоящем мусульманской общины г. Усинска. По традиции была сделана фотография на память.

Заведующий отделом ГПВ МАУДО «ЦДОД» г. Усинска Е. Холопова

Категория: Музей | Просмотров: 469 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar